Консультации / Гинекология

Вторичная аменорея

Добрый день! Я женщина, 32 года, не замужем, беременностей не было. Беспокоит длительное отсутствие менструаций. Началось это около 5 лет назад. Месячные пришли в 13,5 лет, часто были болезненными. Циклы колебались от 28 до 35 дней. Потом месячные стали приходить 2 раза в месяц (каждые 2 недели). Один врач сказал - эндометриоз. Другой - эндометрит. Вроде, вылечили. А вскоре месячные стали задерживаться до 3-4 месяцев. Обычно это происходило а конце весны-летом. Ходила по врачам. Назначали витамины. Несколько месяцев месячные ходили, а потом опять прекращались. Потом витаминотерапия стала неэффективна. Прописали дюфастон. С ним цикл есть, без него - через пару месяцев опять нет.Назначали мне и кок, пила жанин, от него было много побочных, но пропила 4 месяца по рекомендации врача - она сказала, это единственное средство в моем случае. Кончился курс - опять нет месячных. Ходила по разным врачам. Диагнозы ставили разные: дисфункция, эндометриоз, аит, хламидиоз, даже вдкн. Последний врач прописала фемостон 2/10 на 3 месяца (диагноз -дисфункция яичников), чтобы завести яичники. От него были побочные (пмс, давление скакало). Пропила 3 месяца. Без фемостона цикла не было. Опять прописали дюфастон. На 3 месяца. После опять прождала 2 месяца - ничего. Пошла к врачу. Последние результаты анализов (не пила никаких таблеток 2 месяца и на фоне задержки 5,5 недель): ттг = 0,6304 (норма 0,35-4,94), антитела к микросом.Тиреопероксидазе= 1,82 (норма 0-5,61), фсг = 3,88 (норма фол.Ф. 3,03-8,08, Овул. 2,55-16,69, Лют.Ф. 1,38-5,47), Лг = 4,52 (норма фол.Ф. 2,39-6,6, Овул. 9,06-74,24, Лют.Ф. 0,9-9,33), Пролактин = 133,01 (норма 108,78-557,13), дгэа сульфат = 197,2 (норма жен. 25-34 Лет 95,8-511,7), 17-он прогестерон= 4,62 (норма фол.Ф. 0,4-2,1, Лют.Ф. 1,0-8,7, Менопауза < 2,1). Результаты узи органов мал.Таза: тело матки в прав.Положении, размеры матки 52*33*52 мм. Форма матки в норме. Размеры шейки - норма. Кистозных включений нет. Угол между телом матки и шейкой выражен достаточно. Контуры тела матки четкие ровные. Полость тела матки линейной формы, не расширена. Эндометрий 7 мм. Структура стенок матки нормальная. Яичники расположены возле боковых стенок матки. Левый яичник 32*25*28 мм, обычной структуры, эхогенные включения диаметром до 10 мм (фолликулы). Правый яичник 32*20*26 мм, обычной структуры с эхогенными включениями диаметром до 9 мм (фоликулы). Объемных образований нет. Яичники визуализируются нормально. Узи показывает картину, соответствующую 1 фазе цикла. Врач прописала фемостон 1/10 (снизила дозировку, т.К. От 2/10 были побочные) на 3 месяца непрерывно. Выпила уже 7 таблеток из второй пачки, но месячных так и нет. Правда, в конце первой пачки появилось тянущее чувство внизу живота и даже началась мазня, грудь набухла, так было несколько дней. Но нормальных месячных так и нет. И я думаю, уже не будет. Врач сказала, если к концу второй пачки не начнутся месячные, делать контрольное узи и к ней на прием. У меня несколько вопросов: 1) почему в этот раз на фемостоне не пришли месячные (или эта мазня и были месячные)? 2) Какое возможно ещё лечение или какое ещё необходимо обследование, чтобы поставить диагноз? (Последний врач сначала ставила дисфункцию яичников, а теперь просто ставит вторичная аменорея). 3) Возможно ли, что после длительного стресса и длительного злоупотребления диетами (я не ела мяса и масла растит. И сливочного больше года) произошел такой сбой цикла? Возможно ли его восстановить?
Добрый день. Вам назначено хорошее лечение. Но, учитывая длительность аменореи, не стоит надеяться, что менструальный цикл восстановится так быстро. Пройдите УЗИ, чтобы уточнить размер м-эхо. Это поможет врачу оценить эффективность лечения. Кроме этого, советую вам обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование. Если возникнет необходимость в отношении питания, вам могут предложить консультацию специалиста.
Спасибо за ответ! Сделала контрольное узи. Вот результаты: тело матки в прав.Положении. Размеры матки 46*40*46 (верхняя граница нормы). Форма матки округлая. Размеры шейки - норм., Есть единичные кистозные включения диаметром 5 мм к наружному зеву.Угол между телом и шейкой матки выражен достаточно.Контуры тела матки четкие ровные.Полость тела матки линейной формы, нерасширена. Эндометрий 7 мм (1 ф.Ц.). Структура тела матки нормальная. Яичники расположены возле боковых стенок матки. Левый яичник 28*18*24 обычной структуры с эхогенными включениями диаметром 5 мм (фолликулы). Правый яичник 27*20*25 обычной структуры с эхогенными включениями диаметром 8 мм (фолликулы). Объемных образований нет. К врачу попаду только на след. Неделе. Пожалуйста, подскажите, почему матка и яичники уменьшились по сравнению с прошлым результатом на фоне приема фемостона 1/10? Может, нужна дозировка 2/10? И откуда кистозные включения в шейке? Это серьезно?
Добрый день.УЗИ- это довольно субъективный метод обследования, поэтому возможны несовпадения. Если вы проходили УЗИ у одного и того же врача, то вопрос лучше задать ему. Но по данному заключению патологии нет. Вы вполне можете дождаться назначенного приема.