Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день, степан сергеевич! Посмотрите, пожалуйста, результаты спермограммы мужа в динамике ( апрель и июль). Пытаемся забеременеть почти год, с моей стороны проверялась - отклонений нет, всё в норме. Мужу 25 лет, мне 26. Последний месяц пьет спермактин 2 пакетика в день, вит е 400 мг и фолиевую 1мг. Есть ли у нас улучшения в июле по сравнению с апрелем и есть ли шанс на беременность? Не плохо ли то,что так сильно увеличилось общее количество сперматозоидов, а активных не прибавилось? (Во вложении первые 2 файла апрель, остальные июль). Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В вашей ситуации при такой спермограмме вполне возможно спонтанное зачатие. Давайте элементарно посчитаем: апрель 155 млн х 7,26% активно подвижных = 11,3 млн "высококачественных" сперматозоидов. Июль: 510 млн х 4,98% активно подвижных = 25,4 млн "высококачественных" сперматозоидов. Этого может быть достаточно для зачатия. Так что нет, не страшно. Относительное снижение активно-подвижных сперматозоидов обусловлено именно значительным увеличением их концентрации.
Спасибо большое,Вы нас успокоили)) мы продолжаем пить Спермактин и купили Алфавит для мужчин, в конце августа пересдадим СГ,надеемся на улучшение. Спасибо!
Конечно, хорошо, что лечение имеет положительный эффект. Однако, советую все же пройти обследование для выявления причины снижения подвижности сперматозоидов. Мужу необходимо сделать УЗИ органов мошонки, гормональное исследование, обследование на инфекционные заболевания полового тракта, генетические анализы.
Добрый день,Степан Сергеевич! Возник уточняющий вопрос, может нам использовать гель Актиферт, он вроде подвижность увеличивает.
В принципе, не вижу противопоказаний к использованию Актиферта, однако, напоминаю, что это лишь сомптоматическое средство. Вам необзодимо искать причину патоспермии.