Консультации / Гинекология

Цервицит

Здравствуйте уважаемые доктора!!!У меня имеется эррозия.Сдала мазок на цитологию ,результаты следующие:эндо-экзо:материал смешанный.Цитограмма воспаления.Элементы переферической крови,скопления нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада ,макрофаги средних размеров,структура хроматина «смазана».Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений.Ядра с утолщенной мембраной,ядрышки одинаковых размеров ,выражены четко.Небольшие участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями.Ядра округлые ,хроматин зернистый,распределен равномерно.Цитоплазма плотная,гомогенная.Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток.Лейкоциты :более 100 в п/зр .Флора смешанная.Заключение:цитограмма выраженного цервицита.Рекомендуется повторное исследование после санации.Классификация г.Н.Папаниколау -1 класс(отсутствуют клетки с признаками атипии).Есть ли пред раковое состояние?Что означает этот результат?Мог ли анализ не показать пред раковое /раковое состояние из-за воспаления(цервицита)?Сдавала жидкостную цитологию.Спасибо заранее.В данный момент прохожу лечение:залаин 1свеча на ночь 1 раз в неделю .Гексикон.Флюконазол 1 капсула .
Добрый день. Заключение цитологии очень информативное, выполнено на высоком профессиональном уровне. Данных за атипию или дисплазию по результатам этого анализа нет. Вы предоставили очень мало информации. При выявлении патологии шейки матки сначала берут мазок на флору и анализ на половые инфекции методом ПЦР с количественным типированием. Конечно, имеет значение количество беременностей, родов, перенесенные гинекологические заболевания, длительность эрозии, применение КОК и т.д. Если мазок воспалительный, то проводится санация влагалища. Наряду с назначенным лечением могут также использоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также антибиотики с учетом чувствительности. После этого проводится кольпоскопия.Под ее контролем берется мазок на онкоцитологию и биопсия из наиболее подозрительного участка шейки матки. В последнее время широко используется жидкостная цитология, которую при необходимости вам назначит ващ лечащий врач.
Спасибо за ответ!Я делала жидкостную цитологию.В мазке обнаружены грибы и большое количество лейкоцитов.в апреле я сдавала на инфекции ,все отрицательно,кроме ЦМВ,но он у меня уже давно .Я провела лечение генфероном,имунофаном,вобензимом и валтрексом.Эррозия появилась как пол года.Колькоскопию делала в апреле,поставили цервицит.Атипичных клеток нет.В августе я сдала жидкостную цитологию,где описала ее выше.
Добрый день. Я уже ответила на ваш вопрос выше. Обратитесь к лечащему врачу.