Консультации / Гинекология

Свободная жидкость

Здравствуйте! После лапароскопии по поводу скпя делали надсечки на яичниках, в ходе операции трубы проходимы спаек нет. Проводила скрининг овуляции 1 месяц. На 9 д.Ц обнаружили доминантный фолликул 14 мм энд-5мм на 12 д.Ц фолликул 17 мм энд- 8,5 мм с 13 по 15 д.Ц покалывал яичник на 16 д.Ц фолликул 17*13 мм энд 9 мм. Имеется свободная жидкость в заднем своде глубиной до 9мм. Узист сказал что фолликул пока на жт не похож. Была ли это овуляция? И почему раньше свободной жидкости не было а тут появилась? С 16 д.Ц начала пить дюфастон 1*2 таб. На какой день цикла мне нужно будет сдать кровь на хгч, чтоб исключить беременность при отмене дюфастона?
Добрый день. Надеюсь, вы наблюдаетесь у врача-гинеколога, который дает вам необходимые рекомендации. Заочно довольно сложно посоветовать что-то конкретное. Но последнее заключение УЗИ стоило подтвердить независимым УЗИ. Действительно, наличие жидкости не совсем соответствует зрелому фолликулу. В подобных ситуациях надо провести тест на овуляцию. Очный гинекологический осмотр необходим для проведения функциональных тестов. Анализ крови на б-ХГЧ информативен с 9-10 дня предполагаемой беременности. Удачи!