Консультации / Дерматология и косметология

Белые пятна на теле ребенка Темный ореол вокруг родинки

Здравствуйте! Ребенку 2 года 2 месяца. Ребенок смуглый. У нас с мужем разные расы. В возрасте двух месяцев у дочки появилось белое пятно на животе, размер 3 см, контур не четкий(фото 2).В это же время мы со смешанного вскармливания перешли на грудное и у нас начались проблемы с кишечником. Был обнаружен золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Через месяц появилось белое пятно на лобке, в паху и правой подмышке(фото 1). В пять месяцев, с промежутком в несколько дней появились три родинки. Две на животе и одна на бедре. Одна из них расположена на левом боку живота и имеет размер 5 мл, края не четкие, цвет светлокоричневый(фото 3). За последнее время мне кажется. Что она стала светлее. Остальные две около 3 мл. Беспокоит родинка в низу живота, вокруг нее появился темный ореол. (Фото 4,5)ребенка она не беспокоит. Вполне возможно, что она подвергалась трению т.К. Расположена в районе пояса. В 5 мес нас осмотрели три дерматолога и сказали, что эти белые пятна витилиго, а родинки при нем это норма. Два месяца назад нас осмотрел другой дерматолог, который сказал, что 100% не витилиго. Но что это она не знает.Ореол вокруг родинки у нее опасения не вызывает, в отличии от меня. Она направила нас к эндокринологу. Мы сдали анализы на гормоны: ттг, т 3, т 4, - норма. Картизол 344,9 норма 171,0 -536,0 актг 58,85 miu/ml норма 7.20-63.30 Лг 0,2 miu/ml нормы не указаны фсг 1,1 miu/ml ранее сдавали алт, аст, билирубин (прямой, не прямой, общий) в норме. Но поначалу было незначительное повышение. Сдавали анализ "здоровье печени" общ. Белок, креатинин, мочевина - в норме. Лдг общий - повышен 278,00 при норме 135,00-250,00 сдавали кровь на инфекции: цмв, эпштейн бар, токсоплазмоз, инфекционные гепатиты с,в.Лямблиоз, вирус герпеса - все отрицательно. Хламидиоз, аскаридоз, опистархоз, эхиноккокоз, листериоз, трихинелез, токсакароз - все отрицательно. С 8 месячного возраста у нас по узи определяется гепатомегалия печени, последние данные в возрасте 1 год 9 месяцев: правая доля 95. Левая 75. Остальные органы в норме. Желтухи не было. До 1,5 лет были постоянные поносы. Каждый раз находили золотистый стафилококк .Если смотреть на ребенка, то не вооруженным глазом видно, что нижняя часть тела у нее смуглая, а верхняя значительно светлей. Осветление идет с района диафрагмы и выше, лицо, плечи. Две недели назад мы завершили грудное вскармливание и через неделю после этого у ребенка появилось белое пятно на щеке возле глаза.4*4 Мм. В чем может быть причина появления этих пятен? Печень? Кишечник? Гормоны? К каким врачам нам обращаться и какие анализы сдавать? Где искать причину их появления? О каких проблемах со здоровьем может говорить их появление? Я конечно понимаю, что без очного осмотра трудно, что-то сказать, но подскажите хотя бы в каком направлении нам двигаться. С уважением елена!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток, Елена! Должна вам сказать, что на витилиго это действительно не очень похоже...Витилиго носит приобретенный характер, поэтому никак не связано с генетическими нарушениями или межрассовыми браками и практически никогда не поражает детей раннего возраста. По обследованиям - вы сделали не то, что весь, а более, чем весь объем исследований, который можно было провести ребенку! Посоветовавшись с коллегами, могу Вам посоветовать сделать исследование генетического фона ребенка. Возможно, на каком-то уровне происходит конфликт генов, имеющий такие вот проявления. Если честно - за 17 лет практики я ничего подобного не встречала, поэтому, если Вас не затруднит, держите меня в курсе происходящих с Вами событий! Удачи вам и здоровья Вашему ребеночку!