Стул грудничка

анонимно, женщина, 51 год
Добрый день! Моему малышу 5.5 Месяца, на гв. Подкармливаю, каша гречневая, пюре яблочное, печенье детское. Вес прибавляем хорошо. Минимум 800 гр,максимум 1500 гр. Начиная примерно с 3 месяцев стул стал редким. 1 Раз за7-10 дней. Ребенок был спокойным. А сейчас 1 раз в. День, но зеленоватый, тянутся и имеется сгусток. Ребенок. По моему. Стал беспоккойным. Пока даюю бифидумбактерин по5 доз 2 раза в день. Правильно ли я делаю, что это, пройдет ли? Заранее спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. Вы неправильно ввели прикорм. На ГВ его начинают в 6 месяцев с овощного пюре, после того, как введены 2-3 овоща, можно вводить каши. Очередь фруктового пюре наступает не ранее 7-7,5 месяцев, а уж печенье и вовсе рановато. неправильное питание может спровоцировать проблемы со стулом 2. я всегда категорически не рекомендую самолечение, вот в данной ситуации надо бы сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, однако дисбактериоз уже не будет идеально достоверным, тк Вы даете бифидумбактерин. по результатам анализы надо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, чтобы он назначил лечение (оно будет зависеть от установленной причины плохого стула) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся