Консультации / Дерматология и косметология

Темноватые пятна на коже

Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. Уже месяца полтора как появились пятна под грудью в складках (только с одной стороны). Все это время никак не беспокоили. Вчера когда мылся активно потер это место мочалкой с мылом - сегодня зудит и чешется, не очень сильно, но неприятно. Рядом есть более мелкие пятнышки, на груди, на животе, одно из них после мытья даже немного облезло (видно на фото). Все эти пятна над поверхностью не выступают, сами по себе не шелушатся. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Неужели возможно псориаз? Фото приложил к вопросу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания похожи на отрубевидный или разноцветный лишай.Это наиболее распространенное грибковое заболевание. Причинами является повышенная потливость,вегетодистонии,эндокринные нарушения,в частности нарушение углеводного обмена (повышение уровня глюкозы в крови). Вам необходимо использовать Ламизил крем-2 раза в день,тонким слоем (после излечения отменять постепенно,мазать еще столько же,только 1 раз в день). И Низорал или кетоконазол шампунь,как гель для душа. Мочалкой желательно не тереть ( ее нужно дезинфицировать в 3% р-ре хлора).И во время лечения ограничить контакт с водой. Постельное и нательное белье нужно простирать при максимальной температуре и прогладить. В дальнейшем для профилактики можно использовать 1-2% салициловый спирт и лечебные шампуни Низорал или Кетоконазол,про которые я писала.Всего Вам самого хорошего!