Консультации / Дерматология и косметология

Умывание натуральным мылом

Действительно ли так вредно умываться мылом? У меня проблемная кожа, акне, постакне.. Всю жизнь пользуюсь разными гелями, пенками.. Они все мне сушили и стягивали кожу... В последнее время перешла на натуральное мыло от мыловаров, кожу не стягивает, цвет лица улучшился, тон выравнивается, к тому же без нефтехимии... Но все говорят, что мыло вредно, я так понимаю из-за ощелачивания, если потом протереть лицо окисляющим тоником вред нейтрализуется? И правда ли, что мыло забивает поры? Как оно может забивать поры, я же смываю? Мне мыло очень нравится, вот состав одного из них: состав: натриевые соли масел (оливкового экстра вирджин, лаврового нерафинированного 15%), вода, лактат натрия. Это натуральное аллепское мыло, еще использую кастильское- полность на оливковом масле,( с пережиром)-добавлением оливкого масла после ощелачивания; и турецкое- с добавлением масла черного тмина... Вредно ли? При проблемной комбинированной кожи.
Здравствуйте! Из каждого правила бывают исключения. Все пациенты индивидуальны и им требуется персонифицированный подход. Обычно, для проблемной кожи мыла не подходят, так как они иссушают кожу, если же в состав входит большое количество натуральных масел, то они слишком ожиривают кожу и недостаточно очищают кожу. Если же Вам эти средства подходят, возможно, что Ваша кожа иссушена и чувствительна вследствие использования спиртовых лосьонов, неподходящих уходовых средств. В Вашем случае можно использовать мыло, которое Вам подходит, аптечную мицеллярную воду, а на высыпания наносить бензоил пероксид или азелаиновую кислоту. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова