Тянущие постоянные боли внизу живота и правой части поясницы постоянно

анонимно, женщина, 41 год
Мне 41 год.Беспокоят тянущие боли внизу живота и правой части поясницы.Было 6 родов.На узи интрамуральная миома диаметром 39 мм в области дна,который соответствует 7-8 недель беременности. Менструальный цикл нарушен в прошлом месяце были 2 раза в начале и конце.Причем у меня сильно увеличился живот за 1.5 Месяца.Обратилась в консультацию направили на повторное узи,врач делающий узи сказала,кто вам сказал,что у вас такая миома максимум 18 мм и гиперплазия под вопросом.Первое узи было 1.07.2014,Которому я доверяю больше,так как его делал врач работающий в стационаре.Когда я пришла со вторым узи посмотрев на фамилию узиста врач сказала ,что я просто выкинула деньги.Лечения не назначила по данному узи,хотя сказала,что чувствует миому даже рукой и матка увеличена уже до 8-9 недель.Что мне делать,так как боли не проходят?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Вопрос о наличии гиперплазии решается достаточно легко - следует пройти УЗИ на 5-7 день менструального цикла, возможно проведение аспирационной биопсии во время менструации, гистологический ответ который решит вопрос. Диагноз миома в 7-8 недель может быть выставлен и без УЗИ - при осмотре на кресле врач обращает внимание на увеличенный размер матки. Но УЗИ необходимо для боле точного описания локализации миоматозного узла, а также его структуры. После точного определения диагноза может быть выбрана терапия - медикаментозная или хирургическая при необходимости.

Консультация врача гинеколога на тему «Тянущие постоянные боли внизу живота и правой части поясницы постоянно»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.