Консультации / Неврология

Дилатации ликворной системы головного мозга

Здравствуйте, сделали с ребенком ( 3 мес) нейросонографию. Вот что нам написали: структуры головного мозга расположены правильно развиты соответственно возрасту. Ликворосодержащая система расширина боковые желудочки: передний рог слева (10,2 мм) справа (9.00 Мм) тело слева (7.0 Мм) справа (6.8 Мм) затылочный рог (5.00 Мм) и (4.7 Мм) третий желудочек расширен d 4мм, субарахноидальное пространство не расширент межполушарная щель (2.00Мм) скопление жидкости по конвекситальным поверхностям не виз-ся вещество головного мозга не изменено.Заключение дилатации ликворной системы. Были у двух неврологов, один отправил к генетику, друга выписала колоть актовегин , кортексин и свечи виферон. Подскажите пожалуйста это что то серьезное? Ребенок развивается хорошо, кушает, спит, играется, смеется, гулит, переворачивается на живот самостоятельно, голову держит, все с ним хорошо. Два педиатра сказали что у 80% детей такое, это возрастное, до года все проходит.
Здравствуйте. По описанию ничего страшного не вижу. Любые находки при проведении нейросонографии должны иметь отношение к жалобам и изменениям, которые врач видит при осмотре. Если жалоб и отклонений нет, то НСГ не имеет значения. Актовегин, кортексин и виферон - препараты, не имеющие доказательств эффективности, в мире с развитой медициной не применяютсяю
То есть причины для паники нет? И эти лекарства не обязательно нам применять?