Консультации / Педиатрия

Скошенный затылок малыша

Здравствуйте, нашей малышке 8 месяцев, у нас скошенный затылок (залёженный), на протяжении 2-х месяцев мы пытаемся выравнить голову ребёнку массажами при купании и переворачиваем на бочок во время сна. Я соорудила ортопедическую подушечку, но малышка не спит на ней и даже нервничает когда ложем её на эту пошку. Все попытки тщетны. Посоветуйте пож. Нам решение проблемы. Мы читали в форумах, что голова может выровниться. Остаётся только надежда на это.Хочу сразу сказать, что это не рахит, мы проверялись на него в 6 месяцев.
Здравствуйте! Не стоит так переживать, идеальная форма черепа встречается не часто, у многих деток или в результате прохождения через родовые пути или при невнимательности родителей, которые не выкладывали голову новорожденного в разные стороны бывают какие-то деформации. При условии, что вы исключили рахит, дефицит кальция, кривошею. Все это выравнивается и большие шишки и плоский затылок или плоская сторона, старайтесь привлекать внимание ребенка в положении лежа, так чтобы она поворачивала голову в разные стороны, с помощью музыки или света. Проверьте автокресло, при сильном давлении оно так же способствует уплощению затылка. К 4-5-6 годам форма черепа выравнивается.