Консультации / Педиатрия

Ротовирус

Добрый день! Ночью (в 4 утра) у ребенка началась рвота, пили много воды и сразу или через 7-10 мин.Рвало снова, где-то около 6-7 раз, после этого он уснул. Утром в 8 проснулся и через некоторое время начался понос, несколько раз, сейчас жалуется на небольшую боль в кишечнике. Мы находимся на отдыхе, не в своей областе. Температуры нет. Может что-то сможете порекомендовать, насчет лечения. Какие сорбенты или еще что-то нам необходимое для лечения. Спасибо.
Здравствуйте! Ребенка должен осмотреть доктор. Такие симптомы могут сопровождать не только отравление, но и острый живот, гастрит, панкреатит. К каждому из этих состояний свои рекомендации по лечению. В настоящее время не кормите ребенка, пить не надо давать обильно, можно выпаивать постепенно, раз в пол часа по несколько глотков воды. Ребенку показан рисовый отвар, сладкий крепкий чай, можно сушки или сухари. Из сорбентов можно энтеросгель, смекту. Вызывайте педиатра, контролируйте температуру малыша.
Спасибо! Энтеросгель пытаюсь давать, но не хочет его принимать -сразу начинается рвотный рефлекс. Даю полисорб мп и энтерофурил. Температура поднялась до 37, 6 максимум, сама опускается и поднимается. Нужно ли давать смекту? Поноса нет. Очень слабый, все время спит. Завтра утром на прием к доктору едем. У нас в гостинице почти все дети с такими симптомами, один из них лежит в больнице, врачи предположительно говорят о ротовирусе, подхватили в море. Может что-то еще можете порекомендовать?.
Здравствуйте! Смекту давать не надо, если стула жидкого нет. Выпаивайте ребенка как можно чаще - теплый или горячий сладкий чай, простая вода по чайной ложке раз в 10-15 минут, продолжайте полисорб, не давайте жаропонижающих, они могут совсем снизить температуру. Если ребенок вялый, сонливый, у него нет аппетита, как можно скорее обратитесь за медикаментозной помощью.