Консультации / Неврология

Частые головные боли

Здравствуйте! У мамы с детства практически постоянно болит голова. Сейчас прибавилось умеренное падение зрения. Мрт показала следующее: "на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в 3-ёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные разнокалиберные, в том числе, сливные очаги усиленного сигнала по т2, flair, без признаков перифокальной реакции. Определяется полное расщепление прозрачной перегородки с максимальным диастазом листков до 0,7 см. Боковые желудочки асимметрично расширены (d < s), передние рога на уровне отверстий монро до 1,1 см. Поперечник iii - го желудочка до 1,6 см. Iv - й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз уплощен, высотой до 0,4 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субараханоидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и сильвиевых щелей на фоне диффузных атрофических изменений веществ мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства вирхова - робина. Заключение: мр картина смешанной заместительной гидроцефалии. Множественные очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного)характера. Киста прозрачной перегородки." Подскажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз для здоровья, и что можно предпринять для облегчения страданий? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Выявленная киста прозрачной перегородки- вариант развития и не несет с собой каких либо проблем. Данные исследования мрт головного мозга - это описание изменений в головном мозге, ни в коем случае не диагноз! Врач сопоставляя Ваши жалобы и методы исследования может говорить о диагнозе.По данным мрт у пациентки выявлены множественные сливные очаги характерные по описанию для очагов сосудистого характера, атеросклеротическому поражению головного мозга ,а также расширение желудочков мозга и перивентрикулярных пространств, что характерно для атрофических изменений головного мозга. Головная боль - один из " замечаемых" пациентом и родственниками симптомов, как правило подобные изменения сопровождаются симптомами и головной боли, и головокружения, а также симптомами когнитивных расстройств- нарушений памяти - в том числе запоминания, забывчивости, задавание одних и тех же вопросов - ориентировки во времени,пространстве .собственной личности, иногда нарушениях поведения -апатия, депрессия, тревога, беспокойство пациента. Эти симптомы требуют лечения т.к. с увеличение количества очагов ,степени атрофических изменений мозга они будут только нарастать. Во-первых проводится исследования для выявления причин - дуплексное исследование БЦА, АД- и ЭКГ-мониторирование, исследование реологии крови. Для лечение когнитивных расстройств используются определенные группы препаратов - ингибиторы холинэстеразы, антагонисты NMDA-рецепторов, назначаемые только врачом, при тщательном учете показаний и противопоказаний и под постоянным врачебным контролем приема препаратов, для лечения головных болей препараты влияние на обмен ацетилхолина и симптоматическая терапия. Врач-невролог.к.м.н. Романова Н.А.
Спасибо)