Консультации / Психология и психиатрия

С дочкой пяти лет что-то происходит

Я воспитывала дочь одна до 4 лет.Души друг в друге не чаяли.Всегда смышленая,самостоятельная,послужная.С характером,но у меня легко получалось ее контролировать.Мамина дочка.В 4 я встретила будущего мужа.Мы переехали в другую страну вместе и через год родился второй ребенок .Семья теперь дружная,обеспеченная,полная.Проблемы с дочкой начались во время второй беременности.Она стала чаще капризничать,раздражаться,очень сильно реагировать на малейшее раздражение из вне.Затем появилась лень,не желание заниматься интересными для детей делами.Остались мультики,игры в планшете.Постоянно просит купить ей что то,но я виду что ничего ге приносит ей удовлетворения!Нет радости в глазах,они грустные!На сегодняшний день все еще хуже!Она плачет каждый день,на пустом месте(не правильно написала цифру,мультики разрешено включить не сейчас в через 10 минут).Я теряю авторитет в ее глазах,мое мнение уже не так важно.Она уже ге так дорожит объятиями и разговоров с мамой в обнимку.Я вижу что в глазах иногда читается ненависть ко мне,в момент истерики она кричит что хочет другую маму,ненавидит меня.Часто испытывает мое терпение.Прошу ее успокоиться,а она пуще прежнего орет и рыдает.Мне кажется что у нее депрессия.Она меня просто на просто раздражает иногда!Я в гневе ругаю ее,могу схватить,сказать грубо.Просто не хватает моральные сил сдерживаться по 20 раз в день,ежедневно.Взрываюсь.Я боюсь потерять близкий контакт с дочкой.А к этому идет! Я не хочу чтобы она была несчастна!Помогите!!!!Как научиться контролировать себя,как вернуть спокойствие ребенка?
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за контакт с дочерью и за ее состояние. Вы спрашиваете: «Как научиться контролировать себя, как вернуть спокойствие ребенка?». Можно частично научиться контролировать себя. А вот короткого и определенного ответа на Ваш второй вопрос не существует. Давайте начнем с первого вопроса. Вы сможете частично контролировать себя, если будете пытаться соблюдать следующие правила: 1. необходимо заботиться о собственном отдыхе и периодическом восстановлении собственных душевных сил и ресурсов. 2. В момент, когда накатывает гнев, и Вы боитесь потерять самоконтроль, желательно выходить в другую комнату (или ванную комнату), там давать волю своему гневу и только потом возвращаться к ребенку. 3. Если Вы все-таки не сдержались и шлепнули дочь, то, когда волна гнева схлынет, попросите прощения у ребенка за то, что ударили ее, придумайте игровую процедуру примирения после ссоры и используйте ее тогда, когда Вы и дочь хотите помириться. 4. После того, как Вы попросили прощения и помирились с дочерью, перестаньте себя винить за произошедшее – Вы только что дали дочери наглядный урок собственного несовершенства и урок преодоления конфликтов в человеческих взаимоотношениях – это чрезвычайно важные уроки в жизни ребенка. Это означает, что видя Ваше несовершенство, она не будет требовать совершенства от себя и будет прощать себе человеческие слабости. Она научится признавать свою вину и просить прощения за собственные ошибки. Она научится преодолевать трудности и конфликты в отношениях, не пугаться их. 5. Очень важно фиксировать свое внимание не только на конфликтных моментах, но и на моментах радости, близости с ребенком, моментах проявления любви. Очень важно ценить эти моменты, даже если они случаются не так часто, как Вам бы хотелось. Тогда это поможет Вам не ждать возвращения той идиллии, которая была в ваших отношениях с дочерью до вашего замужества, а время от времени получать удовольствие от общения с ней в условиях, когда состав семьи расширился, изменился. В любых отношениях между людьми есть баланс любви и непонимания, конфликтов, баланс моментов счастья и трудностей. Особенно в семейных отношениях. Теперь переходим к Вашему второму вопросу. За последний год с девочкой произошли крутые перемены: она сменила дом, место жительства, у нее появился отчим и младший брат (или сестра?). Причем эти перемены в жизни случились не по ее желанию, и теперь она вынуждена к этим переменам приспосабливаться, адаптироваться. Эти кардинальные перемены в жизни девочки явились для нее большим стрессом. И на адаптацию и преодоление стресса у ребенка, как правило, уходит большое количество душевных сил и времени. Снижение настроения, любопытства и интереса, рост капризности, плаксивости – все это свидетельства того, что ребенок пытается пережить эти перемены и как-то адаптироваться к новой ситуации. Для того, чтобы процесс адаптации протекал удовлетворительно необходимо следующее: 1. снизить свои требования к ребенку, 2. по-возможности спокойно и доброжелательно реагировать на участившиеся капризы, 3. возможно девочка скучает по тем людям или предметам, которые остались на старом месте жительства, по прежнему дому, надо найти возможность поговорить с ней об этом. 4. надо уделить внимание тому, как строятся отношения девочки с отчимом, насколько девочке в них комфортно или нет. Рекомендую Вам почитать мою статью о том, как сделать ребенка более счастливым: http://www.poddyakova.ucoz.ru/publ/pomoshh_detjam/4. Если все вышеперечисленные рекомендации не помогут, или Вы не сможете их воплотить, если Вы увидите что со временем (в течение 2 - 3 месяцев) поведение девочки не изменяется, я рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к детскому психологу для более детального анализа ситуации.
Спасибо большое за такой развернутый ответ!Я очень благодарна что мой вопрос не остался без внимания!Я много раз перечитала советы,чтобы ничего не упустить.Все возможно воплотить в жизнь и я буду изо всех сил стараться это сделать.Последние два дня с дочкой все мирно и дружно,я очень счастлива!