Консультации / Педиатрия

Запор у 4 месячного ребенкп

Малышке 4 месяца.Полностью на гв. Месяцев до 2 ходила жидко(как вода) практически после каждого кормления,потом жидко но раз в день,а сейчас не может сходить дней по 5, плачет,тужится,пукает,но не получается.Спасаемся микролаксом. Анализ на дисбактериоз собрать не получается(надо только утром и чтобы ребенок сам сходил). Как часто можно применять микролакс? Можно при сборе анализа воспользоваться клизмой?С чем могут быть связаны запоры? Спасибо.
Здравствуйте! Проблемы со стулом в этом возрасте могут возникнуть по причине неправильного рациона кормящей мамы, если она есть много клетчатки, жирную, сухую пищу, вполне вероятно, что у малыша будет метеоризм, запоры, если же мама соблюдает диету: кисло-молочные продукты, мясо, супы, бульоны, каши, растительное масло, то проблема вероятно связана с нарушением работы кишечника, так называемый ленивый кишечник. Вам необходимо делать массажики, выкладывать ребенка на животик, сделать анализы, хотя бы копрограмму и обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Вредного ни чего такого не кушаю. Все на пару овощи,фрукты в малых количествах,сладкое практически исключено. Массаж делаю, на животе очень часто лежит и на мяче занимаемся. А можно ли вводить соки на данном этапе или подождать пока все нормализуется?
Здравствуйте! Соки в 4 месяца рано, учитывая, что у ребенка и так есть проблемы со стулом, не стоит провоцировать новые симптомы, аллергические реакции и т.д. У малышки еще несовершенен ЖКТ. Если хотите немного помочь ребенку, попробуйте в 4,5 -5 месяцев начать с пюре из чернослива, начинайте с половинки чайной ложки в день. Не пугайтесь, если стул поменяет цвет, такое вполне возможно. В этом же возрасте можно начинать давать овощные пюре, у ребенка должен будет наладиться стул.