Консультации / Гинекология

Коричневые выделения после МЦ

Добрый день! Мне 23 года.Была на приеме,с жалобами – после мц вздутие живота и коричневые выделения,зуд (не каждый месяц),угревая сыпь(местами) выкидыша не было.9 Лет назад имела большой вес,резко похудела(за 1-3 мес-25-30 кг)строгая диета,спорт.В переходном возрасте,во время первых месячных не было сыпи как у большинства.Коричневые выделения начались примерно с 17 лет(в течении года каждый месяц,пол года не было,потом снова)думала – эндометриоз,опухоль. После осмотра врачом-диагноз: бак вагиноз.Назначение – узи малого таза и сдача крови на гормоны 2 фаз. Узи – все хорошо(нет опухоли,нет эндометриоза)предположение – из за резкого набора и потери веса- гормональное нарушение(поэтому выделения,сыпь).А так же признаки мелкой параовариальной кисты справа(сказали она сама рассосется). Гормоны: 1 фаза.13.06. Эстрадиол 550, пролактин 317, прогестерон 34.24, Тиреотропный гормон 0.01, Дегидроэпиандростерон 5.51, Андростендион 17.5 2 Фаза.16.06. Эстрадиол 1007, пролактин 465.7, Прогестерон 53.71, Тиреотропный гормон 0.01, Дегидроэпиандростерон 7.03, Андростендион 17.2 Назначение – циклодион 1т. Кажд.День 3 мес. Андрокур 10мг. В каждый цикл 10 раз через день по 1 т. Дюфастон 10мг по 1 т. 2 Раза в день с 16 по 26 дц 3мес. Последние месячные – 26.05 22.06 21.07 Пью таблетки уже второй месяц – изменений не происходит. В июле дюфастон начала пить с 5 по 16 – коричневые выделения были 5 и 6го.В августе дюфастон начала пить также с 5го начались выделения(сильно мажущие коричнево-черные)с 6го и пока что до 11.08,Когда выделения вытекают,чувствуется боль,немного резь…не получается сейчас обратиться к врачу,у которого наблюдалась,надеюсь бог даст и получится! Подскажите мне пожалуйста что со мной?Коричневые выделения были 2 дня в марте,как начала пить таблетки,снова началось,может это и совпадение… может не пить больше дюфастон? Или это так и должно быть? Помню врач сказал что эти таблетки – только начало…возможно ли навсегда избавиться от сыпи и этих выделений? Заранее огромное спасибо за ваше внимание!!!
Здравствуйте! Во первых, без норм по гормонам и единиц измерения, мне тяжело трактовать результат, так как у разных лабораторий единицы измерения и нормы отличаются. Когда жалобы на высыпания, то чаще это подозрение на повышение мужских половых гормонов (бывает и относительное повышение, когда концентрация в норме, но конкретно для вашего организма многовато). По поводу коричневых выделений чаще подозреваем эрозию шейки матки, патологию эндометрия, и уже после исключения всего этого - либо норму (так как шейка может реагировать на овуляцию), либо гормональные нарушения.
Благодарю!
Добрый день! Уважаемый павел вячеславович, посмотрите пожалуйста результаты анализов крови на гормоны,и у меня следующая проблемка…самое главное,я уже не понимаю от чего лечил меня доктор,к которому обращалась.Ничего не объяснив,не сказав побочные действия таблеток,выслушав как плохо повлияли на меня таблетки,выписав снова другие,не объяснив зачем они мне,и что ими лечить.В городе котором живу,не знаю уже к какому гинекологу идти,страшно…у меня надежда осталась только на вас! Назначенный дюфастон доктором, я не стала допивать,отменила (из за того что с 6.08 Были мажущие выделения по 11.08,А с 12.08 По 14.08 – Кровь)за 2 дня до окончания приема этих таблеток,доктор сказал ожидать месячные 16 или 17.08,И назначил андрокур через день,10т,в мц по 1т.В день.И с 16 по 26 дц утрожестан(во влагалище)месячные не пришли, начались выделения мажущие(подумала месячные) 25.08, Крови не было,выделения коричневого цвета,1-3 капли за день,длительность 10 дней,1.09;2.09 Выделений чуть больше,но так же коричневого цвета.При физическом труде – выделений намного больше вытекает.Болей живота нет.Обычное, нормальное состояние.Пила андрокур 2 раза по 1табл. 25 И 27.08,Больше никакие таблетки не пью,так как не знаю считать это за месячные или нет,можно эти таблетки пить или нет в такой ситуации. Доктор сказал что у меня повышен мужской половой гормон,но оволосения по мужскому типу,угревой сыпи у меня нет.Последние месячные : 26.05; 22.06; 21.07; До приёма этих таблеток(циклодион,дюфастон,андрокур)месячные были в норме,без болей…у меня к вам следующие вопросы : 1.)Мажущие выделения(коричнево-черного цвета) вместо месячных обычных ,в течении 10 дней – это нормально? 2.)Могли ли так повлиять на организм таблетки? 3).После отмены всех таблеток,возможно ли,что организм снова заработает как раньше? 4).Что нужно делать в такой ситуации? 5).Напишите пожалуйста о чем говорят результаты гормонов? 1 Фаза.13.06. 1).Эстрадиол,референсные значения: фолл.Фаза:68-1269,овул.Пик: 427-1655,лют.Фаза:91-861,постменопауза –не получ. Горм.Замест.Терапию <37-103,получающие <37-103,получающие <37-528. Результат - 550пмоль/л. 2).Пролактин,референсн.Знач.:Фолл.Фаза: 74-472; овулл.Пик: 149-447; лют.Фаза:92-745; менопауза:31-525. Результат - 317мме/л. 3).Прогестерон,референсн.Знач.:Фолл.Фаза:0.32-2.23; Овул.Пик:0.92-4.13; Лют.Фаза: 1.91-56.64; Менопауза: <0.32-0.64. Результат - 34.24Нмоль/л. 4).Тиреотропный гормон,референсн.Знач.: 0.40-4.00. Результат - 0.01Мме/л. 5).Дегидроэпиандростерон,референсн.Знач.:1.2-10.3. Результат - 5.51Мкмоль/л. 6).Андростендион,референсн.Знач.:1-11.5. Результат - 17.5Нмоль/л. 2 Фаза.16.06. 1).Эстрадиол, референсные значения: фолл.Фаза:68-1269,овул.Пик: 427-1655,лют.Фаза:91-861,постменопауза –не получ. Горм.Замест.Терапию <37-103,получающие <37-103,получающие <37-528. Результат - 1007пмоль/л. 2). Пролактин, референсн.Знач.:Фолл.Фаза: 74-472; овулл.Пик: 149-447; лют.Фаза:92-745; менопауза:31-525. Результат -465.7Мме/л. 3).Прогестерон,референсн.Знач.:Фолл.Фаза:0.32-2.23; Овул.Пик:0.92-4.13; Лют.Фаза: 1.91-56.64; Менопауза: <0.32-0.64. Результат -53.71Нмоль/л. 4).Тиреотропный гормон,референсн.Знач.: 0.40-4.00. Результат - 0.01Мме/л. 5). Дегидроэпиандростерон,референсн.Знач.:1.2-10.3. Результат -7.03Мкмоль/л. 6).Андростендион,референсн.Знач.:1-11.5. Результат -17.2Нмоль/л. Заранее очень вам благодарна!
Здравствуйте! 1. После приема Дюфастона или утрожестана - да, нормально. 2. Могли. 3. Возможно. 4. Показаться эндокринологу. Пересдав гормон ТТГ, и сдав дополнительно Т3, Т4, АТ к тиреопероксидазе. 5. Немного непонятно почему у вас превышен уровень прогестерона в 1 фазе цикла. Такого не бывает в природе! Есть только 2 варианта этому явлению: 1. Вы ошиблись, и приняли за месячные непонятную мазню в середине цикла и на 6 день пошли сдавать анализ, хотя реально это была не 1, а 2 фаза цикла. 2. Врет лаборатория. Превышен уровень андростендиона, что может косвенно говорить о повышенных мужских гормонах в крови, а может об этом вовсе не говорить. В настоящее время, как гормональный маркер гиперандрогении этот показатель не используется. Поэтому может быть андрокур вам принимать вовсе и не нужно. Маркерами гиперандрогении являются: ЛГ/ФСГ, своб.тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон. Сдав анализ на эти гормоны, на 6 день менстр.цикла (после нормальной менструации, спустя месяц после отмены всех гормональных таблеток) можно понять превышены мужские половые гормоны или нет. Сильно смущает снижение тиреотропного гормона (ТТГ)! Возможно в этом и есть причина всех ваших бед!!! Есть вариант, что врёт лаборатория, но маловероятно, так как результат одинаковый дважды! Поэтому советую вам пересдать его и дополнительно сделать Т3, Т4, АТ к тиреопероксидазе, АТ к тиреоглобулину, в любой день цикла, после чего с результатами показаться эндокринологу. Такие результаты могут быть при болезнях щитовидной железы, которые вторично будут воздействовать на гормоны и приводить к проблемам в гинекологии.
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам,за ответы,за Ваше внимание,время!Очень Вам благодарна!Честно говоря,у меня было изначально предположение,что либо специально,либо случайно вписали результаты гормонов,которые не относятся ко мне и уверена,что тот гинеколог к которому ходила всё изначально знал(жаль конечно, когда уже всё сделала,узнала от знакомых о центре,в котором была,что там ставку делают на деньги в первую очередь,ну Бог им судья)Когда я ходила сдавать кровь на гормоны,в июне,июле были обычные месячные,без мазни,именно после приема таблеток этих,будто всё сбилось,надеюсь все снова встанет на свои места.Обязательно найду эндокринолога,другую лабораторию и всё сделаю как Вы сказали!Вы замечательный специалист,прекрасно консультируете!)Благодарю!