Консультации / Сексология

Как быть хорошей женой

Мы с мужем в браке 11 лет. Он очень хотел чтобы я вышла за него замуж. Я уверена, что он меня очень любит. У нас растет дочь 6 лет и мы ждем второго ребенка. Проблема по большому счету только в том, что на протяжении всего времени пока мы вместе инициатором сексуальных отношений являюсь я. Я понимаю, что у нас абсолютно разный темперамент, мне нравятся чувственные эмоциональные удовольствия, которые он не может мне дать в силу его какой-то внутренней зажатости и можно сказать скромности. Сексуальные отношения у нас достаточно редкие (могут быть 1-2 раза в неделю, а могут быть и 1 раз в 3 месяца), но так как это было с самого начала отношений меня это никогда не смущало, нам уютно и хорошо вместе. Однако, около двух лет назад, я стала замечать, что он все чаще и чаще он стал отказываться от секса, причем без каких бы-то ни было явных причин. Позже в его телефоне я абсолютно случайно нашла вкладки в интернете с фотографиями и роликами девушек 13-15 лет, которые по моему мнению не носят эротического характера, а скорее являются пошлыми и грязными. Если честно, у меня был просто шок, я не знала что мне делать, очень переживала. Я показала ему телефон и попросила объяснить, что это? Попыталась с ним поговорить, объяснила ему что я понимаю, что мне уже никогда не будет 16-18 лет, что как ни странно с каждым годом я становлюсь старше, что после рождения ребенка моя фигура никогда не будет такой же как до родов (после родов произошел серьезный гормональный сбой я поправилась на 20 кг, которые мне не скинуть), что я в принципе не против увлечения красивым глянцем и фотографиями эротического характера, предложила посмотреть вместе порнофильм. Объяснила, что меня как женщину унижает то, что я увидела. Он стоял на коленях стоял и плакал, говорил что сам не понимает как увлекся, просил простить и обещал забыть об этом. Мы решили поменять ему телефон на старый без интернета. Но, в этом году ребенок залез в планшет и с вопросом, что там делают голые тети пришел ко мне. И все снова повторяется. Я не хочу развода, я хочу сохранить семью. Разговор был более серьезным, он сказал что ему не нужна другая женщина, что он любит меня и ребенка, но не знает как бороться с этой привычкой. Я готова простить его, но я не знаю как мне себя вести и как мне помочь мужу потому что он считает это проблемой. Мы живем в маленьком городе где вообще нет ни сексологов, ни психотерапевтов, есть психиатр - девушка 20 лет к которой на консультацию мой муж не пойдет. Объясните что мне делать?
Ситуация по описанию выглядит так: 1. муж смотрит порно - и ему это нравится. 2. Вам не нравится порнография, как таковая. 3. Вам не нравится, что муж смотрит порнографию, потому что Вы никогда такой не были, а теперь не будете совсем. 4. Вы считаете, что муж все чаще отказывает Вамс в сексе, потому что смотрит порнографию. 5. порнография НЕ НРАВИТСЯ ВАМ - а измениться должен МУЖ. 6. таким образом, проблема у Вас, а решать Вы ее пытаетесь за счет мужа. 7. Вы сотворили конфликт, в результате которого муж был унижен, стоял на коленях, клялся и божился. 8. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ - хоть он смотрите, хоть не смотрит. 9. Вы до сих пор считаете, что муж виноват перед Вами, но ГОТОВЫ ЕГО ПРОСТИТЬ. Хотя, за что именно прощать - непонятно, поскольку мужа порнография не отвращает, а неприятна Вам. Вы считаете, что муж смотрит порнографию в пику Вам? Тогда отношение к происходящему одно. Вы считаете, что муж болен? Тогда Ваши обиды вообще непонятны: как можно обижаться на больного, например, гриппом, за то, что он чихает? Вы считаете, что у мужа дурная привычка? Но каждая привычка имеет свою основу, а Вы не знаете ее, и потому не можете решать, что, с чем и как делать. Общий вывод по письму, к сожалению, обычен: у женщины есть проблемы, которые она сознает (лично у Вас - лишний вес, урежение секса, ухудшение отношений с мужем - и это только то, что Вы описали), но принимать ответственность на себя женщина не хочет или не в состоянии (противится чувство собственного "Я", характер, привычка решать за других и т.д.), а потому виновный за все происходящее НАЗНАЧАЕТСЯ. И, как правило, это либо муж, либо старшее поколение. Вот такой вот разбор той информации, которую Вы дали в письме - и если Вы посчитаете, что анализ не совсем достоверный, помните, что я могу анализировать только то, что Вы написали. Теперь основной вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? 1. Перестаньте обсуждать с мужем порнографию - Вы описали две сцены, и они никак не повышают его уверенность в себе, сексуальность, влечение к Вам. Более того, Ваше желание руководить им даже в таких подробностях его ЧАСТНОЙ жизни - оскорбительно, и становится миной замедленного действия. 2. ЕСЛИ Вы хотите более частый секс, измените нынешнее поведение, при котором секс такой редкий. Что именно стоит делать - по письму сказать невозможно, но это что-то ДРУГОЕ, не то, что Вы делаете (если делаете) сейчас. 3. Дайте мужу больше свободны: сейчас складывается впечатление, что он под постоянным контролем - то телефон проверен, то ребенок чистит его планшет (то есть, у папы нет своего?). 4. Про порнографию вообще забудьте - она не имеет отношения к Вашей красоте, весу, размеру бюста и т.д. Порнография для мужчины - то же самое, что дамские романы для женщин: чистые фантазии, и никакого переноса в реальную жизнь. Живите спокойно, так, как живется - иначе ухудшение отношений будет связываться только с конфликтами, которые провоцируете лично Вы. Удачи!