Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Возраст: 45 жалобы пациента на данный момент: на сегодняшний день нет. Ранее были жалобы на боли в животе и тянуло спину. Данные биопсии или гистологического исследования опухоли: нет сведений предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания: не было какое обследование уже было проведено: мскт: 1. Дата исследования: 24.08.2014 Лучевая нагрузка: 2,8 мзв при исследовании органов грудной полости по стандартной методике и в условиях высокого разрешения с последующим построением мультипланнарных реконструкций: в правом легком, полностью занимая его, визуализируются множественные объемные образования кистозно-солидного характера с включениями гиперденсной плотности (до 110 ед.Н.). Просвет бронхов не визуализируется. Зона инфильтрации в верхушке правого легкого. Контуры бронхов правого легкого (до субсегментарных включительно) прослеживаются. Средостение мало структурно, не смещено, расширенно за счет увеличенных внутригрудных лимфатических узлов размерами до 30мм с неоднородным содержимым. Сердце - обычно расположено камеры сердца расширены, в перикарде жидкостное содержимое толщиной слоя до 23мм. Диафрагма расположена обычно. Грудная клетка правильной формы, симметрична. В телах позвонков зоны разрежения костной ткани, тело тн11 снижено, преимущественно в центральных отделах. Заключение; кт картина множественных объемных образований левого легкого (cr? Mts?), Выраженной лимфаденопатии (mts?), Гидроперикарда, зоны инфильтрации в верхушке правго легкого, зоны разрежения костной ткани в телах позвонков. 2. Дата исследования: 06.08.2014 Лучевая нагрузка: 2,8 мзв исследование проведено без в/в контрастирования. Печень обычно расположена, увеличена (вертикальны размер правой доли 190мм), структура паренхимы печени однородная. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки утолщены. Холедох не расширен. Селезенка обычно расположена, не увеличена, паренхима однородной структуры. Поджелудочная железа увеличена за счет наличия в теле изоденсного объемного образования размерами 41х43х70мм., Немногочисленные прилежащие л/у до 18мм. Вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники типично расположены, диффузно утолщены, с четкими, ровными контурами, паранхима гомогенной плотности. Окружающая клетчатка не уплотнена. Почки обычного положения и размеров, с четкими, ровными контурами, чашечно-лоханочная система обычной конфигурации, не расширена, в ее просвете конкрементов не выявлено. Мочеточники на исследованном уровне не расширены. Паранефральная клетчатка не уплотнена. Аорта не изменена. В костных структурах очаги разрежения костной ткани местами с разрушением кортикального слоя. Заключение: кт картина объемного образования тела поджелудочной железы, очагов разрежения костной ткани (mts), лимфаденопатии. Вопрос: мой отец 2,5 месяца назад во время алкогольного запоя упал со стула спинной назад и спинка стула была на уровне поясницы. После падения недели через 2 вызывали нарколога, ставил капельницу. Ранее была операция по удалению камня из мочевого пузыря. В 2002 году ломал 5 и 6 шейный позвоночник, делали операцию ставили титановую пластину, вырезали кость из бедра. В следствии чего дальнейшая жизнь была ограничена в движениях, хромал на ногу, пальцы не до конца сгибались, ограничения в подвижности, но ходил и даже ездил за рулем. Во время алкогольных запоев чаще всего лежал в кровати и не вставал. После падения 2,5 месяца назад лег в кровать и две недели следующих пил. Потом перестал и не мог встать и сидеть более 5 минут, говорил тянет спину, были боли в животе но не сильные. Ничего не ел, пил много жидкости и раз через раз йогурты и сырые яйца в основном. За это время он сильно похудел и перестал говорить нормально, как будто голос пропал, побледнел под глазами желтые круги, но очень много курил 2 и более пачки в день и практически не спал. 5 Дней назад отвезли в 20 больницу, по прибытии сделали рентген, узи, после буквально сразу сделали пункцию так как сказали что есть какая то жидкость между ребрами и легкими по моему (назвали по научному поэтому понял так, со скоростного перевода). Первый день находился в терапии, на след. День отправили в реанимацию, сутки там и потом обратно в терапию. У врача были подозрения на панкреотит. На 3 день на меня наорали медсестры со словами у него рак поджелудочной железы и типо забирайте домой с намеками пусть там помирает. Благо знакомый онколог из другой больницы был, позвонил туда послушал что ему сказали и ответил что возможно и половины того что они перечислели и нет. Сейчас переведен в другую больницу, врачи сказали что не факт что именно рак поджелудочной, и никаких прогнозов и вердиктов выносить не будут пока не будет точной подтвержденной картины происходящего. Почитал о симптомах рака поджелудочной и могу сказать что они все на лицо. С виду состояние крайне тяжелое: бледный, под глазами желтоватые пятна, очень сильно похудел, еле разговаривает, правую ногу вообще не чувствует и не может ею пошевелить, правая рука шевелится тяжелее обычного, присесть сам не в состоянии, апетита нет, не ест ничего, единственное что употребляет кроме жидкости, фрукты и питьевые йогурты и то через силу и очень редко, после реанимации в которой ставили капельницы боли в спине и животе пропали, сильная слабость, кожа на стопах сильно потрескалась и стала жесткой, сначало был запор ставили клизьму, после огуречного сока одели памперсы. Вопрос: 1. Правильно ли было ставить такой диагноз не делая биопсию, и вроде как читал в интернете что бы подвердить нужно обязательно проводить исследование кт с в/в контрастированием а не без.? 2. Прошу вас перевести на обычный русский что озночает - cr, mts, изоденсное объемное образование, немногочисленные прилежащие л/у, разрежение костной ткани, образования кистозно-солидного характера. 3. И что вообще вы можете сказать исходя из данной информации понятными словами, к сожалению больше никаких документов нет и информации тоже. 4. Есть ли возможность что он не болен раком, и там какая то другая болячка или набор болячек? Большое спасибо.
Доброго времени суток. Подробно прочитала присланные вами материалы проведенных исследований. Относительно МСКТ....... М СКТ брюшной полости необходимо проводить только с внутривенным усилением/ оно необходимо для контрастирования кишечника, чтобы его отделить от других структур и если говорить о наличии образования , то при контрастировании опухоль своеобразно накапливает контрастное вещество. При стандартном исследовании МСКТ легких проводится без внутривенного усиления, а если говорить о наличии образований необходимо проводить МСКТ с в/в усилением, потому что рентгенконтрасные метастазы специфически накапливают контраст. При проведении бесконтрасного исследования можно говорить об опухоли, а можно о псевдотуморозным панкреатите ( он тоже выглядит как объемное образование, тем более человек ранее злоупотреблял алкогольными напитками. Тем более симптомы которые вы перечисляете в конце письма - очень характеры для псевдотуморозного панкреатита ( слабость, вялость, боли в пояснице, проблемы со стулом и.т. д) Раковые опухоли , при своем росте, длительное время не причиняют ни какого дискомфорта,даже до момента своего метастазирования. Рак тела и хвоста поджелудочной железы относятся к очень агрессивным опухолям органов брюшной полости. Про биопсию.... Конечно для подтверждения онкологического диагноза- необходимо получить материал, но из поджелудочной железы его получить достаточно сложно: 1. При проведении тонкоигольной пункции под контролем УЗИ- пункция проходит через желудок( что очень опасно ввиду перфорации/ прокола) и есть высокий риск кровотечения ( а кровотечение из этой области практически не возможно остановить, ввиду поствоспалительных/ панкреатических изменений. 2. Проведение ЭНДО- УЗИ ( это парахирургическая , поднаркозная манипуляция) Специальной иглой проводится забор клеточного материала из данного образования. 3. Иногда проводится РХПГ и браш биопсия ( для тела и хвоста поджелудочной железы- это рисковано обострением явлений панкреатита) Относительно аббревиатур... cr- это рак mts- это метастазы Изоденсное образование- это плотное образование ( плотной структуры) без контрастного усиления. Увеличение внутригрудных лимфатических ( это парааортальные, медиастинальные, бронхопульмональные л/ узлы - вопрос какие???) узлов размерами до 30мм Норма этих узлов ( л/ узлов средостения ) до 15-20 мм Э то лимфатически узлы , которые располагаются в груди/ средостении, там гда находится сердце/ Разрежение костной ткани- Это могут быть дегенеративно дистрофические изменения - измемения позвоночника связанные с возрастом. Очень смущает фраза про " разрушение кортикального слоя" - так могут проявлять себя метастазы т.е происходит разрушение поверхностного слоя, который покрывает кость. Конечно необходимо смотреть сканы МСКТ. В настоящее время необходимо четко поставить диагноз: что это ? псевдотуморозны панкреатит или опухоль. Если опухоль - необходимо подтверждать с уважением Елена Сергеевна