Желчный пузырь

анонимно, мужчина, 31 год
В 2008 году делал узи.Диагноз :признаки полипа желчного пузыря.14.04.2014 Пошёл делать мрт жкт в лдц мибс .Картина при мрт:желчный пузырь,продолговатой формы,размерами 7,2x3.2 См,с деформацией возле шейки,с неравномерно утолщённой до 0,4 см стенкой (с максимальным утолщением в области дна-передних отделах).Сигнал от содержимого неоднородный за счёт наличия застойной желчи.В просвете желчного пузыря по задней стенке в ср\3 и н\3 тела визуализируется два пристеночных изогипоинтенсивных по т2 ви образований, на <<ножках>>,неправильной овальной формы ,размером от 0,3 до 1,1 см в диаметре.Гепатолог прописал пить урсосан-выпил 300 таблеток ,пошёл делать узи 10.07.2014.Результат узи:желчный пузырь -не увеличен.Стенки не утолщены,повышенной эхогннности .В полости лоцируется пристеночные,повышенной эхогенности ,несмещаемые образования от 5 до 8 мм. Мои вопросы:какова динамика уменьшения полипов ?Можно ли судить об уменьшении полипа сравнивая мрт и узи?Стоит ли мне сделать эндоскопическую ультрасонографию ?Как узнать какого рода у меня полип:холестериновый,воспалительный,аденома,папиллома или....?Какова вероятность перерождения полипа в злокачественную опухоль?Что можете подсказать уважаемая юлия владимировна?

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Определить какого типа полип можно только после его удаления. Но и картинка по УЗИ с положительной динамикой: нет застоя, утолщения стенок. Конечно про размеры судить сложно - УЗИ и МРТ разные исследования. Но я бы посоветовали продолжать прием препарата, а через полгода посмотреть еще на УЗИ. По поводу перерождения- вероятность есть всегда, но какой процент не скажу.

анонимно
БОЛЬШОЕ СПАСИБО !ВООБЩЕ КОНЕЧНО ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ Я ДУМАЮ ЕСТЬ У МЕНЯ ,ТАК КАК У МЕНЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ!А ЧТО СКАЖИТЕ ПО ПОВОДУ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ УЛЬТРАСОНОГРАФИИ?СТОИТ МНЕ ЁЕ ДЕЛАТЬ ?И ЧТО Я ТАМ МОГУ УВИДЕТЬ?

Лысак Юлия Владимировна
А смысл? Полип и так виден. Это исследование необходимо при подозрении на камни в протоках, когда по УЗИ не видно..