Консультации / Гинекология

Покраснение половых губ

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев, от простуды ставили ректальные свечи виферон и парацетамол, поскольку температура у ребенка была высокая, они плавились и когда она пукала част их вытекала и так случилось что часть попала на половые губы (она была в подгунике и я не сразу заметила, то есть неизвестно какое время продолжалось соприкосновение), могли ли они нанести какой-то вред и чем можно смазать, я не пойму болят они или нет, потому что она плачет по любому поводу, могли ли они нанести ожог, потому что были красноватые губы и такое ощущение, что соприкасаясь они прилипают друг к другу? Можно ли посыпать банеоцином? И еще помоему появился белый налет на половых губах
Здравствуйте! Нет, данные лекарства не могут вызвать сильного раздражения слизистой. Скорее всего раздражение вызвано чем-то другим. Посоветовал бы вам подмывать ребенка чаем ромашки средней крепости, протирать ваткой между половыми губами несколько раз в день. Подсушивать, смазывать обильно детским кремом. Если есть подозрение на склеивание малых половых губ, то покажите ребенка гинекологу для исключения синнехий малых половых губ.