Консультации / Гинекология

Покраснение половых губ

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев, от простуды ставили ректальные свечи виферон и парацетамол, поскольку температура у ребенка была высокая, они плавились и когда она пукала част их вытекала и так случилось что часть попала на половые губы (она была в подгунике и я не сразу заметила, то есть неизвестно какое время продолжалось соприкосновение), могли ли они нанести какой-то вред и чем можно смазать, я не пойму болят они или нет, потому что она плачет по любому поводу, могли ли они нанести ожог, потому что были красноватые губы и такое ощущение, что соприкасаясь они прилипают друг к другу? Можно ли посыпать банеоцином? И еще помоему появился белый налет на половых губах
Здравствуйте! Нет, данные лекарства не могут вызвать сильного раздражения слизистой. Скорее всего раздражение вызвано чем-то другим. Посоветовал бы вам подмывать ребенка чаем ромашки средней крепости, протирать ваткой между половыми губами несколько раз в день. Подсушивать, смазывать обильно детским кремом. Если есть подозрение на склеивание малых половых губ, то покажите ребенка гинекологу для исключения синнехий малых половых губ.
Консультация врача гинеколога на тему «Покраснение половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Специализация