Не хочу секса

анонимно, женщина, 34 года
Никогда не думала, что меня коснется эта проблема, даже будучи беременной, я сгорала от дикого желания секса. Муж для меня до сих пор привлекательный молодой сексуальный мужчина, да мы не всегда друг друга понимаем, бывает ссоримся на пустом месте. Но он достаточно отзывчив к моим проблемам. Все началось с рождением ребенка, для меня первый год был сплошным стрессом. Депрессия, усталость. Сейчас доче год и 9. Усталость как то притупилась. А депрессия приобрела вялотекущий процесс, настроение скачет, особенно в период пмс. Все близко принимаю к сердцу. Мне помогают, бабушка с дедушкой, иногда забирают ребенка на выходные. Папа гуляет вечером с дитем, позволяя мне отдыхать. А мне все мало. Секса не хочется в принципе, раньше возбуждали эрокартинки, фильмы, а сейчас смотрю на все это безразлично. Обидно, что я красивая молодая женщина без комплексов по поводу внешности и фигуры и муж смотрит на меня восхищенно. Но даже, когда мы с мужем остаемся вдвоем, мне еще больше ничего не хочется...У меня бывают (редко) вспышки желания ни с того, ни с сего, а потом опять отрезает. Еще меня возбуждают ситуации, изначально не располагающие к сексу. Вроде, как не должно было, а случилось. Но муж этого не понимает, ему хочется, чтобы я откликалась на его ласки и прикосновения. А у меня возникает блок. Я даже спонтанно начинаю ржать или вспоминать какую то глупую ситуацию, лишь бы ничего не было. Проблема есть и ее надо как то решать. Конечно, в моем представлении, проблемы с пониманием друг друга, у нас все таки есть, мы разные, как лед и пламень, ну вообще на разных волнах. А сейчас еще ребенок, заботы, отсутствие совместного отдыха. Как наладить отношения, ведь не может же такое продолжаться вечно? Спасибо заранее за ответ.

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Вы описываете послеродовую депрессию. Не плохое настроение, а БОЛЕЗНЬ, которая без лечения не пройдет. Не откладывая, посетите психотерапевта или психиатра (кто есть в ваших местах), пройдите недолгий курс лечения - и все восстановится. Удачи!

анонимно
Спасибо! Все таки это депрессия!

Прокопенко Юрий Петрович
Я думаю, что да, хотя, конечно, ставить диагноз по переписке - неправильно. Но посещение психотерапевта позволит уточнить диагноз, а затем выработать тактику преодоления состояния, курс лечения и т.д. Так что все решаемо. Удачи!