Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Больше месяца легкий сухой кашель. По вечерам была небольшая температура, которая прошла, теперь нет. Легкие,щитовидка в норме. Сдавал кровь на общий и биохимический анализ.В крови увеличен только непрямой билирубин,остальные показатели крови в норме.В последнее время мучает ком в горле ..Не могу глотнуть или сплюнуть..Как-будьто слизь прилипла к гортани но ничего не выходит при кашле.Изжоги тоже нет.При анализе из зева найден стафилококк эпидермис ++.Назначен сумамед 1 табл 500 мг в день,зиннат 250 мг 2 раза в день, лазолван, биопарокс и полоскание фурацилином. Но улучшений нет. После окончания приема антибиотиков хофитол сироп и урсофальк 2 раза в день(это кажется связано с проблемой желчного пузыря). Меня тошнит особенно по утрам ,ингда присходят позывы к рвоте. Чувствую, что из-за горла. Из-за дискомфорта в горле пропал аппетит..Похудел на 4 кг.Скажите пожалуйсто что со мной и какие анализы еще стоит сдавать? Как избавиться от слизи в горле? Правильно ли назначено лечение?
Обычное воспаление слизистой оболочки глотки не вызывает такие страдания. Думаю, не лишним будет обследоваться у гастроэнтеролога, провести рН-метрию гортаноглотки для исключения рефлюкс-эзофагита.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.