Консультации / Травматология и ортопедия

Травма связок голеностопа

Здравствуйте! 2 Месяца назад на футболе в результате неудачного удара по мячу наступил ногой на землю так, что стопа вывернулась наружу, то есть подвернул. Сразу почувствовал резкую боль. Пошел сидеть рядом с полем, отсиделся минут 10 и боль немного утихла. Потом снова вышел на поле и играл наверное где-то час, испытывал периодически боль в голеностопе. Но было вполне терпимо и я не хотел уходить домой. Сейчас понимаю, что зря! Когда наконец пришел домой, обнаружил, что лодыжка вся опухшая и красная. Приложил лед. На след день отек спал, кожа стала чуть розовой. Начал мазать найзом и пить таблетки найз от боли. Также надевал эластичный бинт и держал ногу в полном покое. Испытывал проблемы при ходьбе в течение 3-4 дней. Затем дискомфорт ушел. Но делать какие-то вращательные движения стопой было больно, также тянуть носок. Затем сделал рентген стопы. По его результатам никаких деструктивных изменений обнаружено не было. На мрт голеностопа денег к сожалению нет. Ходил в поликлинику к хирургу, он сказал, что это растяжение связок и нужно месяц не нагружать ногу. В итоге прошло уже 2 месяца. Отек ушел давно. Только косточка на травмированной правой ноге кажется чуть больше, чем на другой. Но может это и раньше так было, не замечал. Клею периодически нанопласт. Сейчас боли вообще не чувствую. Только если начать делать резкие движения ногой. Пробую играть в футбол на воротах. Купил себе фиксатор голеностопа. Бывает один-два раза за игру испытываю небольшие неприятные ощущения, но стараюсь не играть ногами. В поле бегать уже сложнее, да я и понимаю, что нельзя. В общем, в обычной жизни нога мне никаких неудобств не доставляет, но в спорте ограничивает. Хотелось бы спросить, какие можно принимать препараты, чем мазать, может процедуры какие-то делать, чтобы полностью восстановить связки? И как долго этот процесс восстановления может идти? Чисто теоретически. Ведь у меня там явно не разрыв... А знаю других ребят-футболистов, которые через два месяца уже благополучно играли без болей при более серьезных травмах.
Здравствуйте. без мрт утверждать нельзя что у вас нет разрыва связок. что вполне возможн. если вы желаете дальше заниматься спортом то нужно сделать мрт и в случае разрывв или не полного то открытая фиксация при помощи анкеров. плюс могу посоветовать индивидуальные стельки
В таком случае придется копить на мрт. А индивидуальные стельки чем помогут? А тогда еще вопрос: можно ли бегать, играть в футбол в легком темпе с фиксатором, если болей практически не чувствуется?
стельки помогут разгрузить нагрузку ноги правильно. это рекомендуемо всем. может приехать на консультацию либо к нам в клинику в днепропетровск либо по месту жительства
Сделал мрт. Патологических изменений не выявлено... Врач-рентгенолог посоветовала узи голеностопа сделать. Сказала, что разрыва точно нет. Мрт может показать более 3 мм повреждения- значит у меня что-то не очень серьезное по ее словам. Скажите пожалуйста, есть ли смысл мне тратиться еще и на узи? Покажет ли это обследование то, что не смогло выявить мрт? Ведь что-то там все же повреждено!
Здравствуйте. хотелось бы вас посмотреть. мрт покажет достаточно. вы показывали мрт врачу травматологу?
Нет. Врачу-травматологу не показывал.
Так что мне делать? Обратиться к врачу-травматологу или можно еще сделать УЗИ?
покажитесь врачу с результатом мрт