Консультации / Сексология

Вредна ли мастурбация

Здравствуйте юрий петрович. Мне 41 год. Занимаюсь онанизмом лет с 14. Проблем с эрекцией не было. Лет с 37 периодически начали возникать проблемы с эрекцией при сексе с женой. На стороне связей не было. Онанизмом занимался постоянно. При этом эрекция тоже стала послабее. Употреблял пиво лет с 17 и постоянно. Я понял что это от пива и пришёл к тому, что бросил употреблять алкоголь окончательно. Мне было 39 лет. Примерно через пол-года эрекция наладилась и стала такой же как и раньше. Даже бывает утренняя эрекция. Более 7 месяцев назад разошлись с женой. До этого у нас с ней около года не было секса (беременность, рождение ребёнка, послеродовое воздержание). За эти 7 месяцев у меня было 2 партнёрши, но эрекции практически не было. Заканчивали миньетом. При онанизме проблем с эрекцией нет вообще. Острота оргазма яркая и не хуже чем в 20 лет. Объясните пожалуйста, виноват ли в этом онанизм? Вообще вреден ли он. И если нет партнёрши, сколько не вредно воздерживаться от эякуляции? В разных источниках пишут по разному. Расскажите пожалуйста. Буду очень признателен. Спасибо.
Я уже дал Вам ответ. Воздерживаться от эякуляции можно сколь угодно, пока это комфортно. Но если тело начинает требовать возбуждения и расслабления, то лучше мастурбировать, чем его мучить. Удачи!