Рост

анонимно, мужчина, 15 лет
Мой рост 176 см.Мне 15 лет.Все мужчины в семье кроме папа как минимум 185 см. За этот год вырос на 5 см.Отец 172 см.Мама 160 см.Какой у меня будет рост, и до скольких я лет буду расти ?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Рост продолжается до тех пор, пока не закроются зоны роста. Это может произойти и в 18 лет и в 25, все зависит от разных факторов - вредности - экология, вредные привычки, плохое питание, неактивный образ жизни, стрессы и т.д. Если же вы питаетесь правильно, в рационе присутствует достаточное количество кальция, фосфора (рыба, молоко, мясо курицы, индейки, говядины и др.), уделяете время физ нагрузке, значит вы будете продолжать расти как минимум до 18 лет, но уже не так интенсивно как в последний год. В среднем ваш рост должен быть около 173см, но это по формуле приблизительный показатель, который может колебаться от 5 до 10 см в плюс.