Консультации / Отоларингология

Храп и лимфоузлы

Здравствуйте! Начну по порядку. Дочке 2,5года. Началось месяц назад,стало красным горло,увеличелись подчелюстные лимфоузлы,ребенок стал храпеть. Сдали оак в нем были завышены лейкоциты 16,8 лимфоциты 81. Лечение было,назонекс,лимфомиозот,флемокксин солютаб,аквалор,мирамистин. На фоне лечения были улучшения,сдали кровь было все в норме,но горло оставалось воспаленным,рыхлым и как бы на нем маленькие штучки похожие на мазоль. Не закончив лечение,началось снова храп жуткий,горло воспаленное,лимфоузлы конечно меньше,но все равно видно что они есть.Начали капать масло туи,в горло мирамистин,толку нет. Подскажите ну чем еще можно помочь ребенку,из за храпа спит плохо,соплей нет,то иногда хрюканье в носоглотки,капли не помогают. Ощущение того что ребенку не хватает воздуха когда храпит,пытается вдохнуть сильно.Спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую показать ребенка специалисту отоларингологу на предмет гипертрофии аденоидов, острого синусита. Часто в таком случае для постановки точного диагноза приходится делать рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух. Дети 2,5 лет обычно не дают сделать эндоскопическое исследование носа и носоглотки, а на "фотографию" соглашаются. Здоровья Вашей дочке.
Спасибо за ответ! После выходных собираемся посетить лор врача.Скажите елена петровна по поводу лимфоузлов.Они у нас в углу челюсти и не маленькие,но около них есть отечность,покраснения нет,это норма при увеличенных лимфоузлах или не должно быть такого?Сдали оак все в норме кроме гемоглабина,он упал аж до 85.
Здравствуйте; рада помочь. Увеличенных лимфоузлов, если анализ крови в норме, сильно бояться не стоит. Снижение гемоглобина до такого уровня у маленького ребенка требует внимания - нужно сдать анализ крови на ферритин, железо сыворотки, трансферрин. У маленьких детей часто развивается железодефицитная анемия, при этом снижен гемоглобин. Анемия способствует снижению устойчивости к инфекциям, частым заболеваниям. Лечится такая анемия препаратами железа внутрь; одной диетой с ней не справиться. Здоровья дочке.