Консультации / Педиатрия

Урчит в животе

Здраствуйте. Подскажите что мне делать? Что попить? Проконсультируйте пожалуйста, больше не знаю к кому обратиться. Мне 17, все началось в год назад. Вначале 11 класса, как то неожиданно начал урчать живот, заметила это во время занятий у репетитора, и начало это беспокоить.Возможно из за волнения т.К. Экзамены. Была у врача сказали что дискинезия, прописали куча таблеток..Но ничего не помогло.Я спасалась в школе йогуртом,и анальгином на экзаменах..Почему то не урчал так..Спокойным был..Хотя знаю что для сердца это вредно..Но главное в тишине..Ну вот в течении 2 месяцев лета не замечала урчания..Или не хотела замечатб..В середине июля только был праздник..И много всего наелась и тогда начадось бурление и до сих пор продолжается после любой еды..Внизу живота, в пояснице, в левом боку..Впепеди институт.Пары, боюсь что будет шуметь, стыдно..Подскажите, что это может быть? Что мне делать?
Здравствуйте! причинами урчания в животе могут быть многие факторы, в том числе и стресс, поэтому прежде всего вам стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога, выяснить, есть ли у вас какое-то хроническое заболевание, например, дисбактериоз кишечника или гастрит, а затем уже следовать некоторым рекомендациям- исключите из рациона продукты, вызывающие брожение (квас, кефир, йогурты и т.д.), ешьте маленькими порциями, не жирное, не жареное. Пейте достаточное количество воды и не ешьте в сухомятку, супы и бульоны обязательны в рационе. Не переедайте, не ешьте быстро и холодное - все это способствует заглатыванию воздуха, а в результате у вас снова будет метеоризм и чувство распирания.
Я ходила к врачам они поставили дискинезию жвп, пролечилась но не помгло, если стресс, ведь сейчас перед поступлением в вуз опять волнуюсь, может что попить? Или же это может из за нарушения режима питая, ведь я то лето питалась по часам, а начиная с сентября как получитьсЯ...что это может быть?
Здравствуйте! Вполне вероятно, что причиной вашего недомогания может быть нарушение режима питания и диеты. В ответе выше вам приведены рекомендации, которые следует соблюдать, для того, чтобы постараться избавиться от этой проблемы. Если вы начнете рационально питаться, соблюдая все советы, урчания не будет. Так же можно проконсультироваться с неврологом, который назначит вам успокоительные препараты.