Консультации / Педиатрия

Большой разрыв между прививками

Добрый день, меня зовут елена, мне 21 год, дочке 11 мес. Интересует такой вопрос: мы делали акдс первую в 5 мес ( у нас был медотвод ), вторую в 6 мес. После чего подхватили яростно обитающий вирус, который гулял по всем соседним квартирам.Должны были делать гепатит, но вакцины не было. В 7 месяцев у нас вообще не было никакой вакцины ( после референдума ждали когда завезут с россии) , в 8 мес. Та же история, в 9 пришли на нас не хватило, в 10 пришли сказали будем покупать, дали нам направление на инфанрикс чистый, но мы заболели, сейчас нам 11, на днях идем в врачу по поводу прививки, гепатит кстати мы там и не делали, наша педиатр ничего не говорит и толком то не комментирует, может стоит взять инфанрикс гекса, можно ли вообще так ( разумеется обговорить это с педиатром)? Но меня волнует больше другой вопрос, такие разрывы между прививками это не страшно? Их же надо делать в определенной последовательности, будет ли необходимый иммунитет у ребенка? И нам в 12 мес по календарю надо делать (кпк), а сейчас мы будем делать акдс и гепатит, разница между этими прививками месяц, а по календарю 6 мес, так можно, нужно ли кпк делать позже?
Здравствуйте! конечно, в идеальном варианте нужно соблюдать интервалы между прививками, однако, жизнь зачастую вносит коррективы. чтобы снизить вероятность ОРВИ, доктора незадолго до прививки могут рекомендовать противовирусную профилактику, например, при помощи Виферон геля. что касается последовательности, то нет связи между тем, что делается раньше -- акдс или гепатит, это не имеет значения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
А разница между прививками корь/краснуха/паротит? Мы сделаем сейчас гепаптит и акдс, а через месяц эту нужно делать, а по календарю у них разница в 6 месяцев.
Здравствуйте! ну у Вас свой, индивидуальный календарь, поэтому сроки иные. Важно,ч тобы между вакцинами было не менее 1,5 месяцев интервал. Я бы все-таки именно не месяц, а полтора рекомендовала делать перерыв, чтобы организм успевал и иммунитет вырабатывать, и "в себя приходить". Часто на фоне вакцинации происходит временное снижение иммунитета и цепляются ОРВИ, чтобы этого не произошло, можно посоветоваться с врачом и использовать профилактическое противовифрцсное средство, например, Виферон гель, о котором я Вам уже рассказывала Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся