Консультации / Гастроэнтерология

Хилокобактер пилори

У меня ужасный запах изо рта, в особенности когда желудок пустой. Как покушаю, запах исчезает на 1-2 часа, и заново появляется. Диагноз хилокобактер пилори. Пила париет по 20 мг 2 раза в день кларитромицин по 500 мг 2 раза в день метронидазол по 400 мг 2 раза в день 100, запах исчез, даже когда сидела на диете. Но через месяц опять запах появился. Заразиться не могла, так как пользовалась чистыми посудами, контакт с людьми (поцелуй и т.П.) Не было. Как можно удалить запах изо рта
Причин запаха изо рта очень много. Если не брать в расчет ароматные особенности некоторых продуктов и вредные привычки, на почетном первом месте в рейтинге причин халитоза удобно расположились заболевания ротовой полости. В этой категории находятся дырки в зубах, пульпит и периодонтит – основные осложнения кариеса, заболевания пародонта – периодонтит и гингивит, множество форм проявления стоматита полости рта, наддесневой и поддесневой зубной камень, кисты зубов, а также нерегулярная и . Например, определить такую серьезную болезнь зубов, как гангренозный пульпит, возможно по специфическому запаху изо рта. На втором месте слизистая носоглотки и все возможные заболевания ЛОР-органов, при которых есть источник инфекции в виде воспаления, в особенности, если оно сопровождается гнойными выделениями. Синусит, ангина, фарингит, тонзиллит, гайморит, заболевания легких и трахеи, а также все заболевания, при которых заложен нос, способствуют развитию халитоза. Вынужденное дыхание через рот также приводит к сухости во рту и третьему месту в нашем рейтинге. Ксеростомия, или сухость во рту. Отчего по утрам мы все страдаем от неприятного запаха изо рта? Причина проста - из-за того, что во время сна организм вырабатывает меньше слюны, чем в течение дня, и наш рот пересыхает. То же самое происходит, когда мы долго говорим. У некоторых людей сухость во рту переходит в хроническую форму – это и есть ксеростомия. Слюна – один из наших естественных очистителей, с каждым глотком она избавляет нас от миллиона бактерий, а также вымывает частички пищи, которыми эти бактерии питаются. Следовательно, чем меньше слюны вырабатывается, тем хуже очищается полость рта, и тем больше источников неприятного запаха там образуется. Ксеростомия также может являться побочным эффектом приема некоторых лекарств или проявиться с возрастом, когда наши слюнные железы перестают работать с прежней эффективностью. Некоторые болезни внутренних органов (печени, почек, желудочно-кишечного тракта) также могут стать причиной халитоза, хотя лидирующую позицию в нашем рейтинге все же занимают заболевания полости рта.