Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! У ребенка 4 года, 2 месяца назад был гайморит (подтвердился по снимку рентгенографии)произведено лечение антибиотикотерапия 10 дней, на данный момент у ребенка орз, температура была только в первый день заболевания 39, сейчас третий день болезни и ребенок не может отсморкать слизь в носу, нос дыщит, иногда чихание, пытаемся отсморкаться бывает выходит из одного носового хода прозрачная жидкость густоватая и все на этом, промываем маримером 3 р в день и закапываем протаргол 2 раза в день, улучшений пока нет! Нужно ли использование сосудосуживающих капель? Правильно ли производится лечение, и как не допустить повторный гайморит, т.К. Раньше у ребенка "сопли текли", а сейчас все внутри... Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Общие правила лечения ОРВИ - в первые 3 дня только симптоматическое лечение: для облегчения носового дыхания возможно применение сосудосуживающих капель (подобранных строго по возрасту, и не более 3 дней) либо комбинированных препаратов "от простуды" внутрь - для ребенка такого возраста хорошо подойдет препарат "антифлу", в виде растворимого порошка для приготовления напитка. Вместе эти препараты употреблять не нужно - в обоих содержится компонент, снимающий отек слизистой полости носа. Обычное ОРЗ через 3 - 4 дня постепенно начнет сходить на нет, симптомы улучшатся, никакого специального лечения, как правило, не нужно. Промывать носовые ходы ни детям, ни взрослым в остром периоде я не советую - препараты типа "маример" призваны мягко очищать носовые ходы от выделений, а не действовать, как вантуз для прокачки засоренного водопровода. Более детальное лечение без осмотра, к сожалению, назначить трудно. Здоровья ребенку.