Консультации / Гинекология

Не получается забеременить

Здравствуйте! Меня зовут анастасия. Мне 28 лет. Есть сын 9 лет. С мужем планируем второго ребенка. 8 Месяцев не получается забеременить. Моя история: мой цикл 28 дней (иногда бывает плюс минус 2 дня) перед планированием беременности проверились на все инфекции и вирусы. Все в норме. В октябре 2013г. – Была проведена радиоволновая конизация шм (диагноз дисплазия 3) гистология хорошая – дисплазии не обнаружено, лишь незначительно обнаружена лейкоплакия. Каждые 3 месяца сдаю анализ на ако. Атиипичных клеток нет. После конизирования длина шейки по узи 3,5 см. В марте 2014г. – Было проведено бужирование цервикального канала. Так как из-за конизации шм была частичная атрезия цервикального канала. (Вход в ц. Канал был частично запаян, чуть дальше ц. Канал был проходим) месячные шли всегда в срок, но были оч болезненные. После бужирования месячных почти не чувствую, всё проходит безболезненно. Цервикальный канал проходим. Овуляцию каждый месяц ловлю тестами. В большинстве тест показывает // полоски на 13 день цикла. Два раза было, что показал на 15 день. Была на фолликулометрии (на 15 день) - доминантный фолликул есть. Эндометрий хороший. Врач узист сказал, что препятствий к наступлению беременности не видит. Трубы не визуализируются. Сдала анализы на гомоны ттг и пролактин. Ттг в норме. Пролактин 594 (норма в лаборатории от 40 до 500). Больше не на какие гормоны я не сдавала. Врач назначила для понижения пролактина достинекс 2 раза в неделю по ½ таблетки (длительно). Дополнительно я принимаю: 1) прогинову 1 месяц с 5 дня цикла (10 дней) 1 таб. 2 Раза в день 2) дюфастон 4 месяца с 16 дня цикла (10 дней) 1 таб. 2 Раза в день мой врач гинеколог-эндокринолог сказала, что если в течении трех месяцев беременность не наступит, отправит меня на гидросальпинографию (проверку труб). У мужа анализы в порядке. Ребенок у нас совместный. От мужа было две беременности первая закончилась выкидышем (уреаплазмос), вторая родами сына. Беременность прошла хорошо. Обе беременности наступили быстро на 2 цикл. Что вы можете мне посоветовать? В общем мы пробуем забеременить: после конизации 4 месяца. Затем сделали бужирование, и после бужирование 4 месяца. Уже 8 месяцев неудачно 1) стоит ли мне пить данные препараты? Не навредят ли они мне. Я читала в инете, что в основном беременность у многих возникает после отмены препарата прогинова. Может ли прием прогинова+дюфастон помешать наступлению беременности? 2) Может ли быть причина в повышенном пролактине? 3) Слышала, что есть способ спринцевания содой. Безопасен ли этот метод? Можно ли перед овуляцией про спринцеваться слабым содовым раствором? 4) Может быть, мне сдать ещё на какие-нибудь анализы? Или пройти ещё какое-нибудь обследование? 5) Почему не наступает беременность? В чем может быть причина? Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Не знаю, к какому врачу обратится уже…
Здравствуйте, Анастасия! 1) Принимать эти препараты можно. 2) Может. хоть и незначительно повышен. Пересдайте пролактин еще раз, по всем правилам. 3) Не уверен, что этот способ поспособствует зачатию. 4-5) Убедитесь в показателях спермограммы, а потом определите проходимость маточных труб. Сдайте гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол на 2-4 д.ц., прогестерон на 21-й Остальное по результатам анализов.