Консультации / Отоларингология

Головная боль

Елена петровна, доброго вам дня! У моей жены с 2009 г. Начались периодически жуткие со рвотой головные боли после прогулок в ветреную погоду, при этом из носа выделяется мокрота. Боли идут по линии: над бровью - глаз - висок - ухо - шея. Проверили всё! Голову, сосуды и т.П. - Всё в норме. Причину никто не может найти, но жена считает - у неё есть признаки хронического гайморита и есть киста (она как-то её чувствует!) В пазухе носа. Справедливости ради нужно сказать, что у неё искривлена одна из носовых перегородок и в носу имеется полип. Верны ли доводы жены, и что нам делать дальше, если эта головная боль - точно производная лор-проблемы? Заранее спасибо за любую помощь!
Добрый день! Если искривлена носовая перегородка и имеется полип - начинать придется с этих, легко устранимых, проблем. Однако, судя по описанию характера боли, это больше похоже на неврологическую боль, так называемую тригеминальную невралгию. Иногда похоже проявляет себя мигрень. Сопутствующая ЛОР патология может быть и не связана с этой болью, а может способствовать ее возникновению и рецидивам, как любое воспаление. В любом случае, проконсультироваться нужно не только с отоларингологом, но и с неврологом. Наиболее вероятно, что это нейропатическая боль, и лечиться она должна специальными препаратами. Здоровья Вам и Вашим близким.