Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз и ВПЧ высокоонкогенного типа надо ли лечить

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста, разобраться в лечении, потому что его много и оно дорогое. У меня диагностировали уреаплазмоз parvum 10^6 и впч высокого риска методом пцр. Симптоматики нет. Муж не проверялся. Сталкиваюсь с этим в первый раз. Днк впч группы a9 (16, 31,33, 35, 52, 58 типы) 3.7 Менее 3.0 (Количество малозначимое) lg днк на 10^5 клеток днк впч группы a7 (18, 39,45, 59, 68 типы) 0.0 Менее 3.0 (Количествомалозначимое) lg днк на 10^5 клеток днк впч группы a5/a6 (51, 56типы) 0.0 Менее 3.0 (Количествомалозначимое) lg днк на 10^5 клет сначала сказали пролечить впч мне и мужу. При этом кальпоскопию и цитологию мне почему-то не делали. 1. Уколы в/в панавир (3 через 48 часов и 2 укола через 72 часа) -только мне+ 2. Изопринозин 0,5 по 2т 3 раза в день в теч 14 дней(2 курса) -вместе с мужем. Затем пролечить уреаплазмоз parvum тоже вместе с мужем: юнидокс по 1 т 2р, линекс 2 т 3 раза, дифлюкан по 1 т. На 1.4,7 День лечения, генферон по 1 свече ректально 10 дней. Вопросы: 1. Необходимо ли в данной ситуации лечить уреаплазмоз и впч? 2. И если надо лечить, то насколько грамотна данная схема лечения? 3. Должны ли перед назначением были обязательно сделать кальпоскопию и цитологию? 4. И с точки зрения моральной стороны -говорят ли данные инфекции однозначно о неверности кого-то из супругов? С уважением, александра
Здравствуйте! 1. ВПЧ лечить не нужно (тем более если шейка матки не измененния, нет ни эрозии ни признаков ВПЧ), можно ограничиться профилактикой (генферон вагинально, эпиген интим). Уреаплазму лечить нужно. 2. Я применяю немного другую схему. Мое мнение, что Юнидокс солютаб на 10 дней, маловето чтоб избавиться от уреаплазмы. Чтоб она полностью ушла нужно минимум 15 дней, а лучше 20. Однако, после такого лечения если она не уйдет полностью, то концентрация её по-любому уменьшится, и она станет безопасной (по крайней мере на время). 3. Кольпоскопия и цитология в вашем случае желательны, но не обязательны. Так как визуально во влагалище патологических элементов не выявлено. 4. Совсем не обязательно! Всегда есть несколько вариантов. Неверность супруга, осталось с молодости, просто долгое время не обнаруживалось в анализах (такое бывает, если иммунитет был сильным, и уреаплазма и ВПЧ были в маленьких концентрациях, а потом иммунитет снизился и анализ стал их находить), передалось от мамы в процессе родов (эти штуки мы иногда находим и у девственниц), передача путем близкого контакта (совсем редко бывает, но были случаи передачи через общее полотенце).