Консультации / Педиатрия

Ошибочно спустя месяц ребенку сделали повторную прививку акдс и акдс 4 по счету - это не опасно

Доброго времени суток моему ребенку 2 года. 3 Июля 2014 года делали по графику прививку акдс - третью по счету. 4 Августа 2014 года начали с ребенком проходить медкомиссию перед садиком. Педиатор ошибочно назначил прививку акдс (четвертую по счету) чем руководствовался педиатр и почему не проверил мед карту мне не понятно? Ребенок на мой взгляд тяжело переносит данную прививку, т.К. До этого он переносил нормально предыдущие прививки акдс. Сейчас симптомы следующие немного поднялась температура до 37*, появилась слабость, вялость, ногу стал волочить, плачет когда встает на ногу, место укола покраснело в диаметре примерно 3 см. Пьем детский панадол и супрастин. Что делать и не опасно ли эта прививка, сделанная не вовремя и спустя такое короткое время???
Здравствуйте! Конечно не стоило делать повторно вакцинацию, и ошибка здесь не только педиатра, но и ваша, вы же знали, что снова идете на прививку, которую вам сделали месяц назад. Как правило, последняя прививка уже переносится тяжелее, чем все предыдущие, а вам сделали ее дважды, поэтому у малыша и симптомы более выражены. Отечность и покраснение в месте прививки может быть до 2-3 дней, в диаметре до 8 см - это не считается осложнением, в том числе и подъем температуры. Все это говорит о формировании иммунитета, но если такие симптомы более длительны и тяжелее переносятся малышом, обратитесь к врачу. Ничего страшного от повторной АКДС не будет, просто в ней не было необходимости.