Консультации / Онкология

Рак печени асцит

Отцу 62 года, после проведенных некоторых исследований (мрт брюшной полости, пункция печени и д.Р.), Поставили рак печени 4 ст., Асцит. Лекарства не назначали. Так в беседе посоветовали гептрал, ингарон, рефнот. И отправили домой доживать дни. Что можно сделать, неужели ничего?????????
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Подробно прочитав данные МРТ можно сделать выводы. Большое образование в печени является основной опухолью ( обычно это гепатоцаллюлярный рак), а очаговые образования во всех долях- это опухолевые отсевы ( метастазы). При таких данных диагноз будет звучать как: рак печени 4 стадия, 4 клиническая группа. Метастатическое поражение печени. Единственное что смущает.. что есть увеличенные л/ узлы в проекции гепатодуоденальной связки и малой кривизны желудка, т.е необходимо выполнить ФГС+ биопсия ( для исключенияопухоли желудка) Опухоль желудка очень часто метастазирует в печень. Проводилось ли ФКС с целью исключения опухоли ободочной кишки, т.к такое метастазирование характерно для опухоли ободочной кишки. При таком массивном поражение необходимо оценить количество пораженной паренхимы печени, от этого зависит возможность проведения лечения. При 4 стадии заболевания проводится системная химиотерапия и селективная / суперселективная химимиоэмболизация печени. Данные варианты лечения направлены на стабилизацию процесса и продление жизни человека. Препараты симптоматического лечения тоже необходимы ( эссенциале, гептрал), т.к стимулируют печеночную функцию. При наличии метастаз и больших размерах , собственной паренхимы печени остается мало ( метастазы не выполняют основную функцию печени- фильтрация, очищение, выработка веществ) и челоек входит в состояние печеночной недостаточности, что очень плохо при таком описании МРТ. Сдавали ли онкомаркер - альфафетопротеин ( АФП)? Какие данные получены при пункции печени?. Сдавали ли маркеры гепатита и не болел ли ваш папа гепатитом В И С. ? Какие поразатель биохимического обмена ( креатини, билирубин и т.д.)? С уважением Елена Сергеевна
Здравствуйте елена сергеевна.Фгс проводилось, но биопсия желудка не бралась. Онкимаркер сдавали - 5,0. Гепатит есть. Вы говорите о химиотерапии, а врач сказал он не выдержит химию и операция противопоказана. Кибер нож тоже противопоказан.
Здравствуйте. Какая цитология при пункции печени? Сколько времени более гепатитом? Есть ли явления цирроза печени. ? Хирургическое лечение при таком распространенном процессе в печени противопоказана, потому что какую операцию будут выполнять неизвестно . ПРи гепатоцеллюлярном раке и распространенном процессе в печени- проводится трансплантация печени, но в вашем случае при наличии мтс в печеночно- двенадцатиперстной связке и л/ узлах малой кривизны желудка- вопрос о хирургии не стоит. Кибер нож не применяется при диссиминированном процессе. Остается паллиативное лечение : химиотерапия и химиоэмболизация ангиографическая. Химиотерапию может не перенести, т.к распространенный процесс и при проведении химиотерапии произойдет разрушение опухолевых клеток и ухудшение общего состояния человека произойдет от " раковой интоксикации" Поэтому врачи и не рискуют. В настоящее время все лечение направлено на поддержание и продление жизни человека. В сего вам дорого.
Здравствуйте Елена Сергеевна. Гепатит обнаружился только при прохождении обследования, поэтому сколько времени болеет не знаю. Явления цирроза не обнаружены. Морфологическая картина карциномы солидно-железистого строения, так указали в результате при пункции печени. А химиотерапия и химиоэмболизация разные вещи? Может химиоэмболизацию перенесет?
Здравствуйте. Были ли ранее у папы хирургические вмешательства ? Картина карциномы солидно-железистого строения- более характерна для железистого рака ( желудок? ободочная кишка) Т.Е рак происходящий из железистого эпителия. Поэтому более вероятно? что в печень метастазирует железистая опухоль, т/е это не первичный рак печени с метатстазами/ С другой стороны, при наличии 4 стадии заболевания и метастаз в печени большого значения в тактики лечения не играет. Химиоэмболизация печени ( ХЭПА) - это введение химического и оклюзирующего препарата в образования/ метастазы печени с целью оклюзии / пломбировки опухолевых сосудов. Проводится данная манипуляция/ парахирургическая операция через прокол в сосудые, т.е без разрезов на животе. Для данной манипуляции необходимы определенные условия - размеры метастатических образований, количество их в печени, количество здоровой паренхимы печени. Оценка функционального состояния печени и т.д. Часто пациенты переносят данную манипуляцию лучше чем химиотерапию и проводится она 1 раз в 3 мес. c уважением Елена Сергеевна
Елена Сергеевна Здравствуйте! Желудок проверяли эзофагогастродуоденоскопия, ничего не обнаружили. Колоноскопия-тоже все нормально. Хирургических вмешательств не было. Тогда почему же врачи не делают ХЭПА, не понятно? И должны ли врачи выписать рецепт на бесплатное получение лекарств - гептрал, ингарон, рефнот? Заранее спасибо.
Не предлагают ХЭПА возможно по тому что есть проблемы с печеночной недостаточностью. В диспансере, где вы походите лечение, проводится данная манипуляция? т.к это вариант мало инвазивной высокотехнологичной помощи. Относительно рецепта на лекарственные препараты , которые вы перечислили..... Рецепты на данные препараты вам не выпишут, т.к данные препараты не входят в перечень бесплатной мед. помощи и в перечень ОМС. Если вам назначаются такие препараты, то их необходимо покупать самостоятельно. рецепт на бесплатное получение лекарств могут дать на эссенциале, вместо гептрала, но по механизму действия это разные препараты. Иммуномодуляторы ни какие бесплатно не выписываются. Поэтому рекомендации написать могут а рецепт нет. С уважением Елена Сергеевна
Я точно не знаю, проводится данное лечение или нет. Вообще отношение в диспансере мягко говоря оставляет желать лучшего.... Про лекарства я понял. И последнее. Во-первых спасибо вам большое. В данном случае лучше гептрал, эссенциале или эссливер? Есть заменитель русский гептрала, есть смысл? И, про асд, фракция 2, что вы можете сказать? Есть мнение что это разрушает раковые клетки...
Гептрал и эссенциале / эсливер совершенно разные препараты по механизму действия. Обычно применяют оба препарата. Если гептрал, то лучше официнальный - т. е не антипод ( в белой коробке с красными надписями) Про фракции... Данный вид лечения- это фитотерапия. Данные препараты очень сильные и не известно как действуют не каждый организм в индивидуальности. Поэтому медицина , за их применение, ответственности не несет. Они сильно действуют на печень, вплоть до желтухи. Чтобы они разрушили раковые клетки- их надо выпить " ведро"
Спасибо Вам большое!!!
Всего вам доброго. Удачи.