Консультации / Кардиология

Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что мне делать!!!Моей дочери 3 месяца, неделю назад сходили на УЗИ и были шокированны!Нам поставили вторичное ДМПП.Сегодня сказали, что нужна операция, не хочу и боюсь, страшно!До этого момента никто ничего не подозревал.Ребенок развивается нормально,хорошо прибавляет в весе и росте!Ничем от своих сверстников не отличается и даже уже переворачивается со спинки на животик и обратно.Кого слушать, не знаю, кто то говорит, что есть вероятность закрытия дырочки, а кто то советует немедленную госпитализацию.Как быть, помогите, результаты ниже! АО 12;ЛП 13-17-20;ПЖ 11;КСРЛЖ 14;КДРЛЖ 22;КСО 5,1;КДО 16;УО 11,1;ФВ69;ФУ 37 ;МЖП 5;ЗСЛЖ4,5;ПП 17-21;НПВ 5;LVOT 8;SLVOT 0,50;АК (раскр.) 8; ФК 9; Vel/Pg 0,9/3,2/1,8; Vel/Pg d AO 1,55/9,6;МК б/о;ФК 10;ТК б/о;ФК 13;ЛА 14;Vel/Pg 1,67/11,2/6;Р ср.ЛА 29,9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:функционирует межпредсердное сообщение 8*5 мм, сброс слева направо.QP:QS= 3,6:1.Незначительная функциональная гиповолемия левых камер.Систолическая функция обоих желудочков удовлетворительная.Умеренная ЛГ. Что это такое, помогите разобраться-я далека от медицины и что дальше делать???
Здравствуйте!У Вашего ребёнка есть дефект межпредсердной перегородки, учитывая его размер - сам он никогда не закроется, изменения внутрисердечной гемодинамики пока умеренные. Дальше есть два пути решения проблемы: наблюдать, проходить контрольные осмотры и по достижении 6-7 летнего возраста закрыть дефект с помощью эндоваскулярного вмешательства (через прокол сосуда на ноге), или согласиться на операцию на открытом сердце сейчас. В отсутвствии осложнённого течения заболевания первый вариант предпочтительней.