Консультации / Стоматология

После лечения болит зуб

29 Июля я пошел на лечение 45го зуба в стоматологию. Там был кариес, мне просверлили, поставили мышьяк и закрыли временной пломбой. На следующий день я пришел, мне открыли зуб, вытащили мышьяк, начали ковыряться какой-то палкой в зубе(чистить начали я думаю), стало резко больно и стоматолог сказал что мышьяк подействовал не до конца, мне поставили снова мышьяк и закрыли временной пломбой, 31 июля я пришел, мне вытащили пломбу и мышьяк, она начала чистить мне зуб. Почистила, начала пломбировать каналы мне, в какой то момент мне стало больно, она сказала это нормально, говорит на первый раз. Потом она мне запломбировала каналы, закрыла временной пломбой и я пошел на снимок в рентген кабинет. Мне сделали снимок, я отдал стоматологу - она говорит все отлично. Начала мне пломбировать зуб. Все было хорошо, запломбировала. И на следующий день, то есть 1 августа у меня начал жутко болеть этот зуб. Болит у меня он по сей день, то есть с 1 по 4 августа, завтра иду к стоматологу, так как у меня там запись на лечение следующего кариеса. Скажите пожалуйста, как быть? Что можно предпринять до похода к стоматологу. Уже вот четвертый день терплю эту боль, пользуюсь лидокаином...
Здравствуйте!Начну с того,что я в таких случаях я рекомендую сразу же обращаться к своему стоматологу,а не мучатся несколько дней.Скорее всего причиной таких болей может быть так называемая постпломбировочная реакция тканей окружающих верхушку зуба (тканей периодонта),на пломбировочный материал (или на противомикробные препараты) которые использовались при лечении зуба.В таком случае,как правило,достаточно нескольких сеансов физ.методов для полного исчезновения болей.Но,иногда,существуют менее "приятные" причины этих болей,в большинстве случаев они связаны с осложнениями возникшими в результате лечения.К моему сожалению,но я не имею возможности оценить качество пломбировки,по вашим рентгеновским снимкам,думаю,что они могли б немного прояснить ситуацию. Перечислять все все возможные проблемы которые могли возникнуть при лечении или после него-не вижу смысла,поймите правильно,просто вариантов очень много.Могу порекомендовать вам,начать с физ.методов,которые должен назначить вам ваш лечащий врач,если они не будут эффективными,то тогда придется провести распломбировку корневого канала,для проведения более адекватной медикаментозной терапии.Будут еще вопросы-пишите.Выздоравливайте!