Полип эндометрия
анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Мне 31 год, не была беременна,не делала абортов, иппп нет, есть молочница. Обратилась к гинекологу тк полгода не могли забеременеть. Первое узи на 19дц (направили для того чтобы посмотреть происходит ли созревание-происходит) и заподозрили полип, назначили второе узи на 6дц - подозрения подтвердились, в этом же цикле сделала мсг - маточные трубы проходимы, матка седловидная, сделала тест на овуляцию- была на 16 день. Сделала третье узи через месяц на 7 дмц. "Полость матки ширина до 6мм, границы нечеткие, структура эндометрия соответствует фазе месячного цикла. В полости матки на задней стенке ориентировочно на границе средней и проксимальной третей определяется образование 5х9мм с четкими границами повышенной эхогенности с сосудистой ножкой. Заключение-признаки железисто-фиброзного полипа эндометрия". На начало следующего месяца назначили гистероскопию. У нас делается удаление полипа и выскабливание. Можно ли обойтись без выскабливания, вроде бы гистерорезектоскомия более щадящая процедура, так ли это? Какие ещё есть варианты удаления полипа? Заранее спасибо

Отвечает Миргасимова Анна Александровна
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Полипы в матке: полипы эндометрия и полипы шейки матки Что такое полипы? Полипы в матке: полипы эндометрия и полипы шейки маткиПолипы эндометрия маленькие, мягкие, пальцевидные наросты на слизистой оболочке матки (эндометрия), так же известные как полипы шейки матки, полипы эндометрия могут раздражать окружающие ткани и вызывают кровянистые выделения или кровотечение из влагалища. Полипы могут возникнуть в одиночку или в группах. Большинство полипов эндометрия являются доброкачественными. Полипы, как правило, бывают красновато-коричневого или серо-белого цвета. Они могут различаться по размеру и часто выглядят как лампочка на тонкой ножке, которая является ее кровоснабжающим каналом. Полипы имеют довольно небольшие размеры: от 1 см в ширину и 2 см в длину. У большинства женщин обычно диагностируют только один полип, но не является необычным, иметь два или три полипа шейки матки. Полипы шейки редко возникают до начала менструаций. У около 4% женщин репродуктивного возраста гормональные изменения во время беременности могут выступать в качестве стимулирования роста полипов эндометрия. Полипы наиболее часто встречается у женщин в возрасте от 40 и 50 лет, приближающихся к менопаузе, особенно у женщин, у которых были дети. Полипы, как правило, исчезают после менопаузы. Виды полипов в матке Полипы, расположенные в полости матки, принято называть полипы эндометрия, а полипы в канале шейки матки называют полипами цервикального канала. Есть два типа полипов: эктоцервикальные и эндоцервикальные. Эктоцервикальные полипы развиваются в наружной поверхности шейки матки и чаще у женщин в постменопаузе, эндоцервикальные полипы развиваются из желез в канале шейки матки и чаще встречаются у женщин репродуктивного возраста. Эндоцервикальные полипы состоят из железистого эпителия и выглядят как небольшие образования на ножке, выступающие из цервикального канала. Хотя эти образования могут быть рыхлыми и кровоточащими, они всегда доброкачественные. Так же классифицируют полипы и по составу тканей, из которых образован полип. В связи с этим выделяют следующие виды полипов: - Железистые полипы матки, полипы, образованные из тканей эндометрия, выстилающей внутреннюю оболочку матки, и которая содержит железы. - Железисто-фиброзные полипы, полипы, состоящие из желез эндометрия и соединительной ткани. - Фиброзные полипы, полипы, образованные из соединительной ткани с единичными железами, выстланными нефункционирующим эпителием, у которых отмечается небольшое количество сосудов со склерозированными стенками. Фиброзный полип матки и шейки матки встречается достаточно редко. - Аденоматозные полипы, полипы эндометрия, которые состоят из железистого эпителия с признаками пролиферации, структурной перестройки желез и имеют высокую вероятность перехода в рак эндометрия. - Плацентарный полип, полип в полости матки, образующийся после аборта или родов в результате плотно прикрепившегося к стенке матки кровяного сгустка или кусочка плаценты, который и приводит к образованию плацентарного полипа. Симптомы полипов эндометрия и шейки матки Полипы в матке: полипы эндометрия и полипы шейки матки Проследить симптомы полипов не трудно, поскольку они приводят к аномальным менструациям. В большинстве случаев полипы не вызывают симптомов. Тем не менее, у вас могут возникнуть: - неприятный запах выделений (белей), которые становятся желтоватого цвета, особенно если полип инфицирован; - кровотечение или кровянистые выделения между менструациями; - обильные и болезненные менструации; - нерегулярные менструации; - вагинальные кровотечения после менопаузы; - бесплодие; - тянущие боли внизу живота; - боль или дискомфорт во время полового контакта; - кровотечение или кровянистые выделения после спринцевания или полового акта; - анемия, сопровождающаяся бледностью кожных покровов, головокружением, слабостью. Причины полипов эндометрия и шейки матки Врачи до сих пор не в полной мере понимают причины возникновения полипов шейки матки и эндометрия. Предлагаемые теории включают в себя: - Реакция организма на женский гормон эстроген, избыток которого может стимулировать рост тканей эндометрия, выстилающего поверхность шейки матки; - Нарушения работы щитовидной железы; - Хронические воспалительные заболевания, которые раздражают шейку матки (эндометрит, аднексит, оофорит); - Механические травмы матки в результате родов, хирургических абортов, выскабливаниями эндометрия; - Закупорка кровеносных сосудов шейки матки и, как следствие, нарушение маточного кровообращения; - Длительное ношение внутриматочной спирали (ВМС); - Использование тамоксифена, лекарственной терапии при раке молочной железы; - Риск развития полипов эндометрия повышается у женщин с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ожирением, болезнями щитовидной железы, иммунными нарушениями, нервно-психическими расстройствами. Диагностика полипов эндометрия и шейки матки Диагностика полипов матки относительно легка, потому что они, как правило, четко видны во время гинекологического осмотра. Они выглядят как красные или фиолетовые с гладкой поверхностью наросты и выступают из канала шейки матки. Так как симптомы полипов шейки сходны с симптомами рака шейки матки, часто выполняют тест Папаниколау или биопсию ткани шейки матки, чтобы исключить злокачественность. Диагностические мероприятия, чтобы определить наличие полипов, включают в себя: - Гинекологический осмотр (в некоторых случаях полип эндометрия может быть обнаружен невооруженным глазом, если он выступает через шейку матки); - Мазок Папаниколау; - УЗИ; - Гистеросальпингограмма - рентгеновское исследование, с помощью которого проверяют внутреннюю часть матки с помощью контрастного вещества; - Метрография - рентгенография полости матки, при котором она заполняется контрастным веществом через канал шейки матки; - Гистероскопия - минимально инвазивный подход, который использует крошечный телескоп (гистероскоп) для изучения слизистой оболочки матки для полипов. См. также: Гистероскопия Миома матки: типы, симптомы, диагностика, лечение Что такое эндометриоз? Кольпоскопия Дисплазия шейки матки Лечение полипов эндометрия и шейки матки ГистероскопияЕсли полипы небольшие и не вызывают никаких симптомов, они могут быть оставлены под постоянное наблюдение и не требуют никакого лечения или хирургического вмешательства, они даже могут исчезнуть сами по себе. Большинство же полипов должны быть удалены, поскольку они, как правило, могут расти до бесконечности. Варианты лечения полипов эндометрия включают в себя: Лекарства. Некоторые лекарства могут уменьшить рост полипов и уменьшить симптомы, связанные с ними. Однако симптомы обычно повторяются, когда прием препаратов заканчивается. Хирургическое удаление полипов - полипэктомия. Если полипы эндометрия не отвечают на гормональное лечение, хирургическое удаление - единственный способ избавления от него. Полипы эндометрия могут быть удалены во время гистероскопии, процедуры, которая использует крошечный телескоп – гистероскоп и тонкие хирургические инструменты для просмотра и лечения областей внутри матки. Особенно показана гистероскопия молодым женщинам, которым очень важно удалить полип эндометрия и его «ножку», не травмировав при этом матку. Ведь гистероскопия - это прицельное удаление полипа под визуальным контролем, а не выскабливание матки «вслепую». Именно после выскабливаний «вслепую» происходит повторный рост полипов эндометрия, так как «ножку» полипа при этом невозможно удалить полностью. Одиночные полипы на ножке удаляют щипцами или ножницами, введёнными через операционный канал гистероскопа. После удаления полипа обычно проводится контрольная гистероскопия для того, чтобы убедиться в том, что ножка полипа полностью удалена. Для удаления полипов эндометрия больших размеров, фиброзных и пристеночных полипов наиболее оптимальна электрохирургическая методика с помощью резектоскопа с петлевым электродом. Петлю электрода подводят к основанию полипа и срезают полип вместе с основанием до мышечного слоя. Гистероскопия Кюретаж. Хирургическое выскабливание полости матки для удаления полипов также может быть выполнено. Поскольку женщин в период менопаузы полипы эндометрия часто сочетаются с гиперплазией эндометрия, поэтому им обязательно проводится выскабливание матки. Гистерэктомия. В редких случаях гистерэктомия - хирургическая операция по удалению матки, может быть рекомендована для удаления раковых клеток или многочисленных полипов. После удаления ткани полипа в обязательном порядке отправляют на гистологическую экспертизу для определения типа ткани, из которой образовался полип. Дальнейшее лечение напрямую связано с результатами гистологии. Как правило, следующим этапом лечения после полипэктомии является гормональная терапия при помощи оральных контрацептивов или других лекарств. Осложнения полипов эндометрия и шейки матки Самыми распространенными осложнениями полипов матки являются: - Бесплодие; - Нарушение менструального цикла с высоким риском развития анемии из-за обильных кровотечений; - Рецидивирующее разрастание полипов после выскабливания; - Перерождение полипа в злокачественную опухоль при аденоматозных полипах; - Снижение качества половой жизни из-за боли или дискомфорта; - После полипэктомии пациенты могут столкнуться с небольшим кровотечением и судорогами в течение нескольких дней после удаления полипа. Могут ли полипы шейки привести к бесплодию? Да, полипы шейки матки были связаны с бесплодием, если они растут достаточно большими, и блокируют вход в шейку матки или помешают производству цервикальной слизи. К счастью, репродуктивные функции легко восстанавливаются при надлежащем лечении. Полип шейки матки при беременности Полипы шейки во время беременности явление довольно частое, вероятно, из-за гормональной перестройки организма женщины в этот период. Если полипы не разрастаются настолько велико, что они блокируют шейку матки и создают проблемы для вагинальных родов, то они, как правило, контролируются и лечение назначается только после родов, хотя некоторые врачи считают, удаление полипов безопасно на всех стадиях беременности. Основной проблемой полипов во время беременности является то, что они могут вызвать кровотечение, которое может быть ошибочно принято за выкидыш. Если полип вызывает симптомы, может быть предложено лечение после месяца 6 беременности. Однако, если это возможно, как правило, лучше подождать, до рождения ребенка, чтобы предотвратить воспаление шейки матки. Прогноз полипов эндометрия и шейки матки Особенностью полипоза матки является наклонность к рецидивам. Рецидивы полипов встречаются в более чем 50% случаев в интервале 1,5- 6 месяцев после проведенного лечения, при этом рецидивирующие полипы матки в 1,5% случаев подвержены злокачественному превращению. Поэтому после окончания лечения по поводу полипов матки пациентки нуждаются в регулярном наблюдении гинеколога.