Консультации / Кардиология

Высокая ЧСС при нагрузках и без них

Мужчина, рост - 174, вес - 56, возраст - 31, без вп. На экг, эхо - здоровое сердце. Гормоны щитовидной железы - в порядке. Анализы крови - в норме. Весьма лабильная нервная система. Пульс в покое - 80, ад - 130/80 (с детства), если нервничаю, то пульс 130, ад - 140/90. Появляется небольшая одышка при подъеме на 4 этаж, пульс поднимается до 110,. Одышка проходит через минуту-полторы. Заметил, если подниматься на 4 этаж каждый день - через 3-5 дней одышка исчезает. Вел и продолжаю вести крайне малоподвижный образ жизни. Работа за компьютером. Но лучше поздно, чем никогда. Надоела жизнь мешка с картошкой. Хочу взяться за себя всерьез. Не сразу, но твердо встать на этот путь: постепенное увеличение активности до околоспортивных показателей, т.Е. Не просто пешие прогулки под луной 3 раза в неделю быстрым шагом и в субботу - на велосипеде полтора часа, а спортзал с постепенным, неуклонным увеличением нагрузок до предельно-возможных показателей. Есть много времени и еще больше желания. Была бы возможность... Вопросы: для меня еще не все потеряно? Позволит ли мне мое сердце такое изменение образа жизни? Может ли высокая чсс быть связана с малоподвижным образом жизни? Стоит ли вообще беспокоиться из-за показателей чсс? Доктор сказала, что чсс должна быть 60 в покое, если больше - плохо.
Далеко не всё потеряно, вы на правильном пути. Позволит. Может. Не стоит беспокоиться. Удачи!