Консультации / Гинекология

Мажущие выделения после принятия постинора

Доброго времени суток. Опишу свою ситуацию: мне 22 года, цикл стабильный (28 дней, месячные идут 5-6 дней). 23 Июля начались месячные, 26 ночью (грубо говоря уже 27-го, времени было 01:00), на 3 день месячных был нпа. Не поняли, попал мч в меня или нет, но мне показалось, что внутри меня была сперма. Сразу (в течение часа) выпила постинор, через 12 часов вторую таблетку. После нпа месячные прекратились, но на следующий день (27-го), кровь снова пошла, но на следующее утро (28-го) начались мажущие выделения со сгустками иногда, которые длятся по сей день (3 августа).Болями в животе они не сопровождаются. Понимаю, что риск забеременеть мал в месячные+тут постинор. Стоит ли переживать? Переживаю из-за продолжительности выделений, и имеет ли место быть беременность, и внематочная в том числе?
Здравствуйте! Не стоит переживать. Если выделения не обильные, то это от постинора. Он содержит большую дозу гестагена, который нарушает менструальный цикл и тем самым препятствует зачатию. Для вопроса о наступлении беременности пока рановато. Самые ранние признаки беременности (в том числе обнаружение её тестом, в том числе и внематочной) появляются только спустя 2-3 недели после зачатия. Мое мнение что это из-за постнора. И кстати, нормальные месячные могут тоже придти попозже, примерно с опозданием в 2 недели. Поэтому ближе к 15 августа проведите тест на беременность и если он отрицательный (а на 99,9% так и будет), то не переживайте и дождитесь следующей менструации. Если ваши выделения станут совсем обильными, то имеет смысл показаться доктору, чтоб выделения не превратились в кровотечение.
Спасибо большое за ответ, да, они были совсем не обильные, и 4-го августа закончились.