Консультации / Неврология

Постоянные головные боли на протяжении 5 лет

Доброго времени суток, пишу уже в отчаянии, замучили сдавливающие головные боли, не могу нормально жить, так как постоянно чувство сдавленности и тяжести, неясности в голове напрягает. Диагноз всд ставят с 18 лет, так же шох. Началось все с весны, с диких головных болей, заснуть не могла, все плыло. Спасалась успокаивающими, и болеутоляющими средствами. Головокружения. Так продолжалось год, обследовалась все, но не было мрт и прочих исследований головы. В 20-21 год боли прекратились. Но остались панические атаки, приступы всд, которые так же сбивала успокоительными (боярышник, пустырник, валерьяна). В 22 года головная боль полностью вернулась. Работа сидячая постоянно за компьютером. Думала что обострился мой шох. Мазала капсикамом, боль на несколько часов проходила. Думала в отпуске все наладится, но там боли усилились, погода была нестабильной, и до сего момента боли так и не проходит, сделала уздг сосудов шеи все в норме. Сейчас я беременна 30 недель...Незнаю чем спасаться от них...От отчаяния ухожу в ванну и плачу, после этого становится легче,. Делаю гимнастику для шеи...Но толка ноль...Бывают лопаются капиляры на глазах, у меня миопия ср.Степени, в 15 недель смотрели глазное дно, сетчатка в норме. Давление в среднем 115-120/65-70 бывают скачки, но в период головных болей, давление в норме, стоит мне проснуться, начать заниматься обычными делами, и сразу же наступает эта сдавливающая боль....Подскажите пожалуйста, какие обследования возможно сделать, с учетом моего положения, и как облегчить мое состояние. Заранее благодарна.
Здравствуйте, по описанию возможно это головные боли напряжения. В период беременности не противопоказано ЭЭГ и ультразвуковое исследование сосудов, также осмотр офтальмолога. У Вас также наблюдались и панические атаки, а сочетание 2-х состояний: головных болей и психоэмоциональных, тревожных расстройств взаимно потенцирует друг друга. Сейчас очень важно сохранять ровный положительный эмоциональный фон, особенно учитывая Ваше положение. Поэтому целесообразным будет обращение к психотерапевту ,который поможет научиться методам релаксации и саморегуляции ,что также полезно и при головных болях. Врач,невролог к.м.н. Романова Н.А.