Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в шее

Девушка. 23 Года. С июня месяца беспокоит непостоянный дискомфорт в области шеи. Неприятные ощущения возникают во второй половине дня, ощущаются как давящие, будто что-то мешает нормально глотать, возникает сухой кашель, не приносящий облегчения. Вечером сложно вдохнуть полной грудью, ощущается нехватка воздуха, частая отрыжка воздухом. Узи показало, что щитовидка в норме, гормоны щитовидной железы - тоже. Лор выявил хронический тонзиллит. Узи небных миндалин - признаки лимфаденита подчелюстного. Анализы крови и мочи в норме. Две недели назад сделала фиброгастроскопию. Результаты: застойная гастродуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Тест на hp положительный. Стенки пищевода и желудка отечные. Могут ли ощущения в шее быть обусловлены рефлюксом? К кому мне стоит обратиться с этой проблемой? Пропила 10 дней домстал-о, без улучшений.
Дуодено-гастральный рефлюкс такую симптоматику не даст, а гастроэзофагеальный рефлюкс (т.е.заброс из желудка в пищевод, который у вас отечный) может давать такую симптоматику. Но такую симптоматику может давать и нервно-эмоциональные проблемы. Так что вам предстоит лечение и хеликобактерной инфекции (обязательно) и вашего эзофагита с гастритом и рефлюксом, и эмоционального перенапряжения. Выздоравливайте!