Консультации / Офтальмология

Коньюктивит при недосыпании

Здравствуйте. В 2007 году имел плохую привычку вести переписку до 2 часов ночи по мобильному телефону, в итоге спал по 4 часа в сутки, в июле 2008 заметил ухудшение зрения на левый глаз (размытие изображения), при этом после моргания зрение улучшалось, затем появилась краснота на верхней половине глазного яблока, а потом самое неприятное - выделение из глаза белого цвета. Думал, что это бактериальный коньюктивит. Лечил 2 недели - не помогало, пока случайно не сделал перерыв с телефоном и не выспался несколько раз - все прошло. Затем, возникла та же проблема и с левым глазом, но менее выраженная. После этого такое повторяется даже просто после нескольких недосыпаний, отмечу, что зимой проходит очень быстро. В период между обострениями отмечается небольшое количество выделений белого цвета по утрам (даже после умывания), в течение дня такого нет. Сейчас та же проблема: 2 бессонные ночи + жара, глаза красные сверху, а во второй половине дня (утром не беспокоит) появляются выделения во внутренних углах глаз (иногда в виде белой пены, иногда в виде прозрачных тяжей). Ходил к врачу, прописали офтальмоферон - не помог. Промывание глаз фурацилином дало некоторое улучшение. Что это может быть и как избавиться? А то специфика работы такая, что часто требует бодрствования ночью.
Здравствуйте! Используйте гелевые увлажняющие препараты, например "Визмед Мульти", длительно. Кроме этого, проведите бактериологическое исследование конъюнктивальной полости.
Консультация врача офтальмолога на тему «Коньюктивит при недосыпании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.