Консультации / Офтальмология

Коньюктивит при недосыпании

Здравствуйте. В 2007 году имел плохую привычку вести переписку до 2 часов ночи по мобильному телефону, в итоге спал по 4 часа в сутки, в июле 2008 заметил ухудшение зрения на левый глаз (размытие изображения), при этом после моргания зрение улучшалось, затем появилась краснота на верхней половине глазного яблока, а потом самое неприятное - выделение из глаза белого цвета. Думал, что это бактериальный коньюктивит. Лечил 2 недели - не помогало, пока случайно не сделал перерыв с телефоном и не выспался несколько раз - все прошло. Затем, возникла та же проблема и с левым глазом, но менее выраженная. После этого такое повторяется даже просто после нескольких недосыпаний, отмечу, что зимой проходит очень быстро. В период между обострениями отмечается небольшое количество выделений белого цвета по утрам (даже после умывания), в течение дня такого нет. Сейчас та же проблема: 2 бессонные ночи + жара, глаза красные сверху, а во второй половине дня (утром не беспокоит) появляются выделения во внутренних углах глаз (иногда в виде белой пены, иногда в виде прозрачных тяжей). Ходил к врачу, прописали офтальмоферон - не помог. Промывание глаз фурацилином дало некоторое улучшение. Что это может быть и как избавиться? А то специфика работы такая, что часто требует бодрствования ночью.
Здравствуйте! Используйте гелевые увлажняющие препараты, например "Визмед Мульти", длительно. Кроме этого, проведите бактериологическое исследование конъюнктивальной полости.