Консультации / Отоларингология

Что означает в пасеве из зева haemophilus haemolyticus в 10 в 6 кое

Сдали пасев из зева , так как у ребенка 4 лет гранулезный фарингит уже 5 месяцев и все полоскания не приводят к излечению . В пасеве обнаружился рост haemophilus haemolyticus 10 в 6 . Что это означает ? Нормальная ли это флора или патогенная или условно-патогенная ? Если нормальная флора должно ли выходить за рамки 10 в 3 - 10 в 4 ? Нужно ли с этим что-то делать ? Спасибо .
Здравствуйте. Гемофильная палочка этого типа считается микроорганизмом-комменсалом, и иногда высевается у здоровых людей. Тем не менее, при наличии воспалительной реакции и определении микроорганизма в титре 10 в 6 степени (и выше), специалисты рекомендуют такое воспаление пролечить с учетом чувствительности этого микроорганизма. Лечение должно быть направлено на снижение воспаления носоглотки, а именно, фарингита. У маленьких детей часто причиной длительно протекающего фарингита являются увеличенные и воспаленные аденоидные вегетации, либо воспаление околоносовых пазух (выявляется при осмотре, эндоскопии, подтверждается рентгенографическим исследованием носоглотки и околоносовых пазух). С haemophilus haemolyticus ничего делать не нужно, а вот с фарингитом - нужно (лечить). Здоровья ребенку.