Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка эпизодами рвота и неустойчивый стул

Здравствуйте ! Мальчику 9 лет. На протяжении последнего месяца примерно 1 раз в 10 дней ни с того ни с сего возникает ночная или утренняя рвота. Если рвота ночью, то ее содержимое полупереваренная пища съеденная вечером. Утренняя рвота- прозрачной жидкостью. Рвота от одно- до трех кратной. Рвота сопровождается неустойчивым частым стулом: в начале дефекации каловые массы нормальные, а в конце разжиженные. Или стул сначала нормальный, а через 1 час позыв и он разжиженный. За день стул до 4 раз. Язык часто обложен белым налетом. Аппетит хороший, вес в норме. Несколько лет назад проходили обследование у гастроэнтеролога, у него был выявлен загиб желчного пузыря и панкреопатия. Тогда был назначен мотилиум и креон. Когда у него это началось педиатр назначил энтерофурил и регидрон. Затем от себя давали в разное время бифидум бактерин с активиров. Углем, смекту, мотилак, мезим, хилак-форте, желудочно-кишечный сбор, но эффект от этого временный. Доктор, на что похожа вышеизложенная клиника ? Что вы нам посоветуете ? P.S. У обоих родителей мальчика в анамнезе язвенная болезнь 12 п. Кишки, а у мамы еще и жкб.
Здравствуйте! Причинами таких симптомов могут быть: - гастрит или рефлюксная болезнь -реактивный панкреатит вследствии спазма сфинктера Одди - глистная инвазия, например аскаридоз, стронгилоидоз и др -невосприимчивость определенных продуктов, особенно если после их употребления возникает рвота -функциональное нарушение моторики связанное с эмоциональным напряжением, тогда рвота обычно после стрессовой для ребенка ситуации. Советую для начала сделать гастроскопию с определением хеликобактера, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, а именно амилаза панкреатическая, АЛТ,АСТ, билирубин, белок, ГГТ, щелочная фофатаза, антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, копрология и показаться с результатами к гастроэнтерологу для подбора лечения.