Консультации / Кардиология

Возможность оперативного лечения

Добрый день! У моей дочери врождённый дефект межжелудочковой перегородки 13 мм, прикрытый аневризмой отверстия, с операцией всё тянули, так как чувствовала она себя всегда нормально, жалоб и клинических проявлений не было, обследования также отрицательной динамики не показывали. Сейчас ей 25 лет, в последнее время появилась периодическая слабость, сердцебиение, покалывания в области сердца, но симптоматика выражена, всё же, не слишком ярко. Почитав литературу (я врач-офтальмолог), с ужасом обнаружила пугающие прогнозы, что операцию уже, может быть, делать поздно. Понимаю, что без эхо и экг сказать что-либо точно трудно, но хотелось бы услышать ответ специалиста по таким вопросам: - что является критерием принятия решения об операбельности? - Существует ли поддерживающая терапия? - Можно ли дышать кислородом? - Можно ли при болях в сердце применять валокордин, валидол и нитроглицерин и что лучше?
Как Вы верон заметили, дез данных ЭХОКГ обсуждать нечего. Замечу, что жалобы, вероятно, не имеют отношения к пороку и сердцу. Итого. Посетите кардиолога. Сделайте ЭХОКГ.