Консультации / Стоматология

На двух передних зубах сверху ближе к десне 1-2 мм шершавой поверхности

Добрый день! Недавно в связи с воспалением зуба я часто полоскала полость содой, солью и йодом. Может быть, в связи с этим у меня 2 передних зуба стали чувствовать как бы "ломку". Кстати, может, это совпадение, но незадолго до того, как зубы начали это чувствовать, я использовала пасту "emex" sensitive с фтором впервые в жизни. В любом случае, я долго не могла понять в чем дело, потом заметила, что на этих зубах около десны шероховатая поверхность, как-будто стерта эмаль. И, наверняка, именно это является причиной ломки зубов. Можно ли как-то этот слой восстановить или опустить десну? Пока все выглядит белым, но боюсь, в будущем, если это не исправить, с зубами могут быть проблемы. Заранее благодарю :)
Здравствуйте! Возможно шероховатость появилась из-за скопления там налёта. Из-за полосканий такого произойти не могло, йод мог окрасить налёт или зубы. Пасты с содержанием фтора наоборот должны уменьшать чувствительность. Советую заменить пасту и обязательно обратится к стоматологу хотя бы на осмотр и консультацию. Если это дефект эмали, то его можно восстановить с помощью пломбы и решить эту проблему. Но не рекомендую Вам использовать отбеливающие пасты, т.к. они могут только усугубить ситуацию. Всего хорошего!
Спасибо большое за ответ. А может ли оголение шейки зуба быть следствием острого периодонтита?
Да, если у Вас именно эти два зуба поражены. Так же может быть подвижность зубов, разрыв зубо-десневого прикрепления - образование патологического кармана, из которого отделяется гной. Всё это можно устранить, если пролечить зубы.
спасибо.
Пожалуйста. Выздоравливайте!