Нужно ли сдавать анализы на хламидии ребенку

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день, во время беременности был обнаружен хламидиоз, пролечилась, но повторный анализ не сдавала. Было кесарево сечение, мог ли заразиться ребенок внутриутробно и нужно ли ему сдать анализы на хламидии?? Если да, то каким способом? Ребенку 2 года, за все это время ни разу не болел, поднималась температура каждый раз на новый зуб. Есть атопический дерматит, может ли он быть связан с хламидиозом? Заранее спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Да, внутриутробно заражение могло произойти в случае, если инфекция была активной, но в таком случае у ребенка после рождения диагностируются различные симптомы, например, конъюнктивит, заболевания верхних дыхательных путей, пневмония и др. Вы можете сделать анализ крови на антитела, класс иммуноглобулинов G может быть достаточно высоким, это говорит о передачи данных антител от мамы, класс А формируется самостоятельно, что говорит о хорошем иммунном ответе плода на инфекцию. Вам так же необходимо сделать анализ на антитела. Лечение малыша такое же как и у взрослых с применением виферона, антибиотиков и противовоспалительных средств. У вашего малыша материнский иммунитет может сохраняться до 2-3 лет, поэтому важно своевременно выяснить наличие хламидий в крови и начать лечение.