Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Действия при контакте с возможно заразным животным

Добрый день. Заранее благодарю за потраченное время и ответ. Постараюсь кратко, но информативно изложить суть. Две недели назад нашего домашнего кота укусили на даче(тульская область, если важно, кто укусил - неизвестно, пришел с больной лапой и тремя отверстиями на ней). Все это время мы лечим кота, позавчера в очередной раз посещали ветеринарную службу, где ему делали операцию по хирургической чистке нагноения. Подсчитав, мы поняли, что, вероятно, действие его прививки от бешенства просрочено более чем на год (в силу отсутствия каких-то болезней мы, к сожалению, безответственно отнеслись и не прививали его). На данный момент на улице стоит жара, животное принимает антибиотики, потому ведет себя, возможно, неадекватно (постоянно спит, один раз спрятался в темноту под стол, очень хороший аппетит, но, судя по наблюдениям, пьет мало воды). Вроде как никаких признаков бешенства нет, в ветеринарной клинике тоже не предлагали делать никаких уколов или обращаться в больницу\травмпункт. При промывке раны, достаточно болезненной, кот не пытается кусаться, просто кричит. Я понимаю, что, вероятно, это просто мнительность, но хотелось бы понять как правильно поступить, в больницу обратиться по телефону не сумел, так как вечно занято, а чем больше читаешь в интернете информации, тем страшнее становится. На всякий случай прилагаю фото укуса (на 7 день). Вопрос относится к нашему здоровью, нежели к здоровью кота, потому пишу сюда. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В данном случае желательно поместить животное на карантин сроком до 60 дней и выполнить ему анализ на защитные антитела к бешенству. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Действия при контакте с возможно заразным животным» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov