Консультации / Офтальмология

Гиперметрия 6 в 3 года

Доброго времени суток! Уважаемая наталия степановна, очень нужно ваше мнение узнать. Моей дочери 2г10м, проходим комиссию в садик, сегодня прошли офтальмолога. Он меня прямо огорошил. Сказал гиперметрия +6 (это на основании осмотра), "прилично увеличены" - как он сказал.Косоглазия нет. Еще смотрели на каком-то аппарате но не смогли поймать, дочку на одном месте удержать сложно и глаза тоже "бегают". Но вблизи-то она хорошо видит, картинки когда с ней смотрим - все находит, что попрошу. Единственно, замечаю что при взгляде вдаль щурит глаза - это да, и часто спотыкается, глазки к вечеру устают, трет их. Но на улице очень активная, бегает очень быстро, и еще мы немного опережаем сверстников по росту - 1м, многие нам дают 4 года. В семье у нас проблемы со зрением только у меня - в подростковом возрасте обнаружили близорукость легкой степени -1,5, -0,5, сейчас чуть больше -2, -1. Очки постоянно я не ношу, больше в семье ни у кого нет проблем со зрением. Врач сказал что очки только в 3,5, т.К. Говорим пока не очень хорошо и картинки все на доске назвать не сможет(это слова врача) а до этого момента ничего не нужно. Вот это меня и ввело в ступор. Многим же деткам и в 2 года очки назначают, и раньше тоже. В компетентности врача не сомневаюсь, просто хотелось бы узнать и ваше мнение. За это время не ухудшится зрение? (До 3,5 лет, когда придем повторно), сейчас что можно сделать? И еще вопрос, такое большое число +6 диоптрий? Для меня это значение равнозначно как почти слепой, если честно. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. Глаза физиологически настроены у людей так, чтобы видеть вдаль в расслабленном состоянии, а вблизи мышцы напрягаются и, за счет эластичности хрусталика, происходит фокусировка - как в фотоаппарате. В норме, такая фокусировка проводится в пределах 4 диоптрий у взрослых людей. У детей хрусталики более выпуклые, круглые, и глаза не могут длительное время компенсировать такой плюс. Так же постоянное напряжение аккомодации (фокусировка) в этом возрасте очень часто (но не обязательно) приводит к развитию сходящегося косоглазия. Во всем мире принято проводить очковую коррекцию дальнозоркости высокой степени у детей с самого раннего возраста (при необходимости с 6 месяцев). Таблица для подбора очков абсолютно не нужна. Стандартная схема подбора очков - диоптрии в очках на 2 единицы меньше объективной рефракции глаза - те той дальнозоркости, которая выявилась ПОСЛЕ закапывания капель, расслабляющих мышцы глаза. Аппараты для этого тоже не особо нужны - достаточно, чтобы доктор посмотрел через "стеклышки" скиаскопом. Я считаю, в этом возрасте очень важно подобрать очки, чтобы ребенок в будущем развивался правильно и не имел проблем. 3 года - это возраст начала формирования бинокулярного, объемного зрения. Таким детям нравится носить очки, т.к. они чувствуют себя в них гораздо увереннее и проще.